Выйдя из машины, помогая ему встать было предложено отвезти в больницу, но пьяный пешеход отказался и отнекивался и ушел

Автомобиль стоял на светофоре за 2-3 метра от пешеходного перехода, когда загорелся зеленый свет для водителей перед машиной решил пробежать пьяный мужчина. В итоге, при страгивании правой фарой зацепила пешехода, он упал на землю. Выйдя из машины, помогая ему встать было предложено отвезти в больницу, но пьяный пешеход отказался и отнекивался и ушел. Что грозит в данном случае?

, Снежана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у пешехода какие-то травмы и вопрос об этом ДТП всплывет, то может грозить административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Снежана
Клиент, г. Москва
Так он ушел, как я об этом узнаю

Вы узнаете об этом, потому что тогда Вас вызовут в ГИБДД.

А если он никуда не обратится и ничего с ним не произошло, то ничего Вам и не грозит.