Каковы наши шансы, что органы опеки дадут разрешение на продажу старого дома?

Здравствуйте. Приобретали дом в ипотеку, часть ипотеки была погашена мат капиталом. Сейчас хотим продать этот и купить новый, большей по площади и свежее по году постройки. Но в доме, который хотим купить не подведены коммуникации и нет окон. Каковы наши шансы, что органы опеки дадут разрешение на продажу старого дома?

, Александра, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александра!

К сожалению, минимальные.

Если несовершеннолетний является собственником квартиры (или доли в ней), то продать такую недвижимость можно только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Согласовывать свои действия с опекой необходимо независимо от того, есть ли у несовершеннолетнего родители или нет.

По закону, у Вас ухудшения условий получается.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Сначала нужно выделить доли детям в этом доме, потом только брать разрешение в органах опеки. Разрешение выдается двух видов: на одновременную сделку купли-продажи (только через нотариуса), где оба договора связывают между собой и на перевод части денежных средств несовершеннолетним детям, которые можно в будущем потратить на улучшение жилищных условий или пока им не исполнится на 18 лет (сами могут распоряжаться как угодно). Сложно сказать про шансы, не знаю выезжать они будут на объект или нет и нужно посмотреть документы.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги, который находится в профиле.