Положен ли добровольцу отпуск

здравствуйте, такой вопрос. муж работает в комбинате, заключил контракт как доброволец в зону сво на 6 месяцев. но за предприятием он числится. положен ли по приходу с сво отпуск только он составляет?район крайнего севера . заранее спасибо за ответ

, Тина, г. Мурманск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Тина!

Да, конечно.

Статьей 351.7 ТК РФ установлено, что для приостановления действия трудового договора мобилизованный работник пишет заявление и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации (или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта, если он поступил на военную службу по контракту либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ) (смотрите также письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).

Обращаем внимание, что в силу ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05. 1996 N 61-ФЗ «Об обороне» термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации» в федеральных законах используются в одном значении. Таким образом, сотрудник имеет право на приостановление трудового договора, но для этого нужно, чтобы 1) им было написано заявление, 2) от федерального органа власти поступило соответствующее уведомление о заключении им контракта об участии в добровольческом формировании, которым не является справка казачьего общества.

Военнослужащим, призванным по мобилизации, после получения статуса ветерана боевых действий полагаются следующие льготы:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
3) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:
— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса;
4) первоочередная установка квартирного телефона;
5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
6) после выхода на пенсию, сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы;
7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;
8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
10) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.