Здравствуйте подскажите пожалуйста муж умер 9, 5 лет назад, на почту пришло судебное письмо, получить мы его не можем, как нам выяснить что за письмо?

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж умер 9,5 лет назад , на почту пришло судебное письмо, получить мы его не можем , как нам выяснить что за письмо? Благодарю

, Оксан, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Получить это письмо Вы, к сожалению, никак не сможете. Кроме того, к умершему человеку не могут быть поданы никакие иски, поскольку он уже не обладает правоспособностью и не может быть ответчиком по делу. Иск должен предъявляться к его наследникам.
Скорее всего, судья при рассмотрении дела узнает, что он умер и привлечет к делу наследников.

Чтобы узнать в чем дело Вы можете обратиться к сайтам судов по местам жительства Вашего супруга (раздел «судебное делопроизводство»), и по его фамилии проверить нет ли в производстве этих судов дел, возбужденных по искам к нему.

Другого способа узнать, в чем дело, не вижу.