Как теперь можно купить у него эту квартиру?

Добрый день! Мы хотим купить квартиру, но в данный момент собственнику этой квартиры поставили 1 группу инвалидности и признали недееспособным. Как теперь можно купить у него эту квартиру?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если он признан недееспособным, то органы опеки должны назначить ему опекуна. Только опекун вправе совершать сделки от имени этого человека. При этом сделка по отчуждению его имущества возможно лишь с предварительного согласия органа опеки.

Поэтому начать стоит с того, чтобы найти опекуна этого недееспособного и выяснить позицию органа опеки по такой сделке (он может сходить туда на консультацию). Возможно, что они вообще не согласуют продажу квартиры, тогда и переговоры о ее приобретении.

Если они и разрешат сделку, то только на условиях одновременного приобретения недееспособному другого жилья, которое будет не хуже продаваемого. Либо при условии зачисления вырученных от продажи денег на специально открытый для него счет в банке.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Дарья!

Согласно действующему российскому законодательству, собственность на квартиру может быть приобретена только у ее законного собственника, то есть у лица, имеющего на нее право собственности. Если владелец квартиры признан недееспособным, то он не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), дееспособность физического лица возникает у него с момента его рождения и прекращается его смертью. Если же физическое лицо признано судом недееспособным, то судом назначается опекун, который будет заниматься его имущественными и личными вопросами.

Таким образом, чтобы купить квартиру у лица, признанного судом недееспособным, необходимо получить разрешение опекуна или суда. При этом, опекун или суд должны убедиться в том, что такая сделка соответствует интересам недееспособного лица. При отсутствии такого разрешения, любые сделки, заключенные с недееспособным лицом без участия его опекуна или суда, могут быть признаны недействительными.

В данной ситуации, для того чтобы купить квартиру у собственника, признанного недееспособным, необходимо обратиться к опекуну или к суду, назначившему опекуна, и получить разрешение на совершение такой сделки.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Для покупки квартиры у недееспособного собственника необходимо провести процедуру опекунства или попечительства. Опекун или попечитель будет выступать от имени недееспособного собственника и сможет заключить договор купли-продажи.

Для начала следует обратиться в местное отделение опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна или попечителя недееспособному собственнику. Затем будет проведена процедура назначения опекуна или попечителя и оформление необходимых документов.

После этого можно будет заключить договор купли-продажи с опекуном или попечителем от имени недееспособного собственника. В договоре следует учесть все особенности данной ситуации и описать порядок передачи денежных средств, а также обязательства опекуна или попечителя по сохранению и управлению имуществом недееспособного собственника.