И какие права может иметь родной отец после таких изменений на реьенка?

Здравствуйте. Через суд было признано отцовство и взысканы алтменты. Не были женаты. Сейчас выхожу замуж, мой муж хочет дать свою фамилию ребенку. Что нужно сделать? И что будет с алиментами от родного отца? И что будет в свидетельстве о рождении написано? И какие права может иметь родной отец после таких изменений на реьенка?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлиана!

Если Ваш муж хочет усыновить ребенка, то сделать это можно, если отец ребенка даст на это согласие. Согласие отца  на усыновление ребенка  можно заверить у нотариуса   либо  в органе опеки и попечительства  по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Или можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, но для этого нужны основания.

Далее вопрос об усыновлении ребенка Вашим мужем будет решаться в суде.

До усыновления ребенка его отец будет уплачивать алименты. После усыновления он утрачивает права на ребенка, а также с этого момента у него уже не будет обязанности по уплате алиментов.