Можно ли рекламировать клинику и медуслуги

Здравствуйте! Как мне заявить в СМИ об оказываемых медицинских услугах? Можете ли дать ссылку на разъяснение, если было таковое разъяснение ФАС по вопросу рекламы медуслуг после внесения поправок в Закон о рекламе с 1.01.2014 ?

Спасибо заранее!

, Вадим, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да такое разъяснение было:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 20 января 2014 г. N АК/1193/14О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О РЕКЛАМЕ»В дополнение к письму ФАС России от 17.12.2013 N АД/51199/13 сообщаем.Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 317-ФЗ) внесены изменения в часть 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», устанавливающую перечень товаров, реклама которых допускается исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.Таким образом, с 1 января 2014 года в соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.Следовательно, с 01.01.2014 реклама медицинских услуг допускается исключительно в рамках указанных мероприятий для медицинских или фармацевтических работников или в специализированных печатных изданиях, предназначенных для данных категорий работников.Вместе с тем в силу позиции, изложенной в пункте 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ понятие „медицинская деятельность“ шире, чем понятие „медицинская услуга“.Соответственно, запрет распространения рекламы медицинских услуг, за исключением распространения такой рекламы в специально определенных Федеральным законом »О рекламе" местах, не распространяется на рекламу медицинской деятельности.Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н.Согласно статье 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под медицинской деятельностью понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом медицинская услуга — это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.Таким образом, с учетом мнения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сама по себе реклама медицинского учреждения, не содержащая указания на конкретные медицинские услуги, не попадает в сферу действия части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», в том числе в случае если такая реклама содержит указание на профиль деятельности организации (специализацию), например, стоматология, терапия, педиатрия и прочее.А.Б.КАШЕВАРОВ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157816/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим.

Ссылка, по которой Вы можете найти официальные разъяснения ФАС по поводу изменений в закон «О рекламе» можете посмотреть здесь fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30444.html

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Исходя из позиции ФАС И ВАС можно свободно рекламировать само «медицинское учреждение» без указания конкретных видов медицинских услуг, в том числе с указанием вида (направления) деятельности организации.

(fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30444.html)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

·
Здравствуйте  Вадим!

В соответствии с п. 7 и п. 8 ст. 24 закона о рекламе в новой
редакции.

-

Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в
том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской
реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о
наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости
ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации
специалистов.

-Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках,
отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том
числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а
также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная
подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или
фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и
в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников
специализированных
печатных изданиях.

То есть,  ч. 7  обязывает  сопровождать
рекламу указанных  услуг предупреждением о наличии противопоказаний к их
применению и использованию.., п. 8  указывает на ограничения мест рекламы
 ВСЕХ медицинских услуг,  а также медицинских изделий, для
использования которых требуется специальная подготовка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕм
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва№588 октября 2012 г.

О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами разъяснено сл. : Федерального закона «О рекламе»

Согласно части 7 статьи 24 Закона о рекламе реклама лекарственных
средств и медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии
противопоказаний к их применению.

Понятие и перечень медицинских услуг определены
Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 №
1664н.

Пункт 10 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» раскрывает содержание понятия
«медицинская деятельность».

Из взаимосвязанного толкования указанных норм следует, что
понятие «медицинская деятельность» шире, чем понятие «медицинская услуга».

В связи с этим судам необходимо учитывать, что правила,
установленные частью 7 статьи 24 Закона о рекламе, не распространяются на
рекламу медицинской деятельности, не связанной с оказанием медицинских услуг и
лекарственными средствами.

То есть,  правила п. 7  и п. 8 не
распространяются  на Медицинскую деятельность

Согласно ст.2Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» раскрывает содержание понятия «медицинская
деятельность»закона

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или
комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и
лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное
законченное значение;
5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по
отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние
человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную,
реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или)
медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию
медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и
медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с
трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови
и (или) ее компонентов в медицинских целях;

То есть, законодатель четко разграничивает понятие мед.
услуги и мед. деят.

<Письмом> ФАС России от 20.01.2014 N АК/1193/14 «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“  разъяснено следующее

С 1 января 2014 года в соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона „О рекламе“ реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Следовательно, с 01.01.2014 реклама медицинских услуг допускается исключительно в рамках указанных мероприятий для медицинских или фармацевтических работников или в специализированных печатных изданиях, предназначенных для данных категорий работников.

Вместе с тем в силу позиции, изложенной в пункте 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 N 58 „О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона “О рекламе» понятие «медицинская деятельность» шире, чем понятие «медицинская услуга».

Соответственно, запрет распространения рекламы медицинских услуг, за исключением распространения такой рекламы в специально определенных Федеральным законом «О рекламе» местах, не распространяется на рекламу медицинской деятельности.

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н..

Таким образом, с учетом мнения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сама по себе реклама медицинского учреждения, не содержащая указания на конкретные медицинские услуги, не попадает в сферу действия части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», в том числе в случае если такая реклама содержит указание на профиль деятельности организации (специализацию), например, стоматология, терапия, педиатрия и прочее.

То есть, реклама медицинских услуг допускается исключительно в рамках указанных мероприятий  или в специализированных печатных изданиях.

ПОэтому если Ваши услуги   представляют
собой медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных
на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и
имеющих самостоятельное законченное значение, то они относятся к мед.
услугам.

Следовательно они не могут рекламироваться на ТВ

Таким образом, Вам следует сделать рекламу медицинского учреждения, не содержащую указания на конкретные медицинские услуги, но с указанием на профиль деятельности организации (специализацию), например стомат.

Смогу проконсультировать по возможности  законно
рекламировать услуги с 2014 г. в чате.

С уважением Ф. Тамара