Мне интересно как составляется расписка от родителя для того

Мне интересно как составляется расписка от родителя для того чтобы ребенок мог самостоятельно снимать жильё, как необходио юртдически составить ее?

, Дарья, г. Звенигород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расписка тут не поможет.  Нужно согласие. Ребёнку сколько лет? В силу ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Права ребёнка презюмируется законом. И нужно простое согласие в обычной письменной форме если что.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Дарья
Клиент, г. Звенигород
Ребенку 17 лет, хочу узнать как составить письменное согласие для того чтобы можно было снимать квартиру
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Согласие

законного представителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14-18

Я, ФИО место жительства, паспорт

в соответсвии со ст 26ГК РФ даю своё согласие на заключённое договора аренды лицу ФИО жительство, паспорт

Дата подпись расшифровка

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Образец

Согласие
на заключение договора найма жилого помещения
Я, ________________________________________________________________ (ФИО лица, дающего согласие)
паспорт: серия___________ No_______ выдан_________________ _____ г. (дата выдачи)
______________________________________________________________ (выдавший орган)
_______________________________________________________________ зарегистрированный(ая) по адресу: ________________________________ __________________________________________________________________ _______________________________________________________________ являясь родителем (законным представителем)_________________________
(ФИО несовершеннолетнего, паспорт,
__________________________________________________________________ свидетельство о рождении ребенка либо иной документ; указать серию, номер, дату выдачи, выдавший орган)
__________________________________________________________________ _______________________________________________________________ зарегистрированного (ой) по адресу:__________________________________ __________________________________________________________________ _______________________________________________________________ даю свое согласие на заключение моим (моей) _______________________________________________________________
(сыном, дочерью, подопечным, ФИО несовершеннолетнего)
договора найма жилого помещения на условиях, указанных в договоре найма, с содержанием которого я ознакомлен(а).
Также даю согласие на совершение _____________________________ (ФИО несовершеннолетнего)
всех действий, связанных с заключением указанного выше договора (внесение платы за проживание и др.).
«___»______________ _____г.
ФИО, подпись