Я в разводе, живу в Англии, жена с детьми в Крыму, мой отец гр.Казахстана хочет взять их на каникулы к себе, ему нужно разрешение от обоих родителей или достаточно только матери?

я в разводе, живу в Англии, жена с детьми в Крыму, мой отец гр.Казахстана хочет взять их на каникулы к себе, ему нужно разрешение от обоих родителей или достаточно только матери?

, Руслан Омурбеков, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас для выезда детей из РФ без родителей достаточно согласия одного из них (см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Статья 20.… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.