Даёт ли временная опека право на снятие пенсии со его счёта?

Оформляю временную опеку над престарелым, недееспособным отцом. Даёт ли временная опека право на снятие пенсии со его счёта?

, Екатерина Владимировна Сороколадова, г. Екатеринбург
Анжела Дурнева
Юрист, г. Качканар

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Имущество и/или финансы опекаемого в корыстных целях – попечитель не вправе распоряжаться. Совершаемые действия должны исключительно в интересах подопечного.

У того, кто взял на себя попечительство над недееспособным взрослым, орган опеки просит предоставлять подробные сведения о затратах. Ежегодный отчет – это важная обязанность опекуна.