Если я хочу подарить автомобиль близкому родственнику (отец), который был куплен в браке, но на момент дарения

Если я хочу подарить автомобиль близкому родственнику (отец), который был куплен в браке, но на момент дарения мы находимся в разводе более одного года, нужно ли согласие бывшей жены и сможет ли она разделить автомобил через суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В части 2 ст.35 Семейного кодекса РФ, определено, что :

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если вы знаете о том, что супруга не согласна чтобы вы подарили машину отцу, то сделка может быть признана недействительной по её иску

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Ваш автомобиль, купленный в браке, является совместным имуществом.

Совместно нажитое имущество – это все, что появилось у супругов с момента заключения брака и до завершения совместного ведения хозяйства. Исключение – то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты.

Таким образом, согласие для ГАИ (оформление) не нужно. В суде автомобиль могут включить в объем совместно нажитого имущества.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

если автомобиль был приобретен в браке на него распространяется режим совместно нажитого имущества, в связи с чем бывшая супруга в судебном порядке разделить данный автомобиль (возможно половина в денежном эквиваленте), а также признать недействительным договор дарения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

был куплен в браке

Такое авто считается совместным имуществом, то есть обоим супругам принадлежат равные доли (50/50)

нужно ли согласие бывшей жены

При дарении движимого имущества согласие предполагается, его доказывать не нужно. Но если встанет вопрос о разделе совместного имущества, бывшая жена вправе взыскать с вас компенсацию в размере половины стоимости авто. Договор расторгать никто не будет.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если имущество, в данном случае автомобиль, было приобретено в браке и не было подарено или продано ранее, то оно является совместной собственностью обоих супругов в равных долях в соответствии с пунктом 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, дарение имущества, находящегося в совместной собственности супругов, не требует согласия второго супруга, если это имущество дарится другим близким родственникам. Следовательно, в вашем случае согласие бывшей жены не требуется, если дарение автомобиля будет осуществлено близким родственникам.

Однако, если бывшая жена считает, что она имеет право на долю в автомобиле, то она может обратиться в суд для раздела имущества, как предусмотрено статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд рассмотрит заявление о разделе имущества и примет решение о том, каким образом будет производиться раздел имущества, включая автомобиль.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович