В период мобилизации хочу оформить межвидовой перевод, командир даёт отказ

В период мобилизации хочу оформить межвидовой перевод, командир даёт отказ.

, Александр, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как указано в п. 3 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Эта гарантия закрепляет за военнослужащими право на назначение на воинские должности вне зависимости от места прохождения военной службы.

В соответствии с п. 11 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федераций, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 г. N 660, военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части.

Возьмите отношение и напишите рапорт на перевод, если командир отказывает попробуйте обратиться выше.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.