Здравствуйте такой вопрос, прошёл ВВК присвоили категорию годности Д, нахожусь в госпитале сегодня выписывают, могу ли я ехать домой

Здравствуйте такой вопрос, прошёл ВВК присвоили категорию годности Д, нахожусь в госпитале сегодня выписывают ,могу ли я ехать домой

, Алексей, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

 Если проводили именно ВВК, то

Этапы при увольнении с военной службы по состоянию здоровья:

Прохождение лечения и последующего мед. освидетельствования;

Получение заключения медкомиссии на основе проведенного осмотра и истории болезни;

Оформление специального протокола в случае невозможности дальнейшего прохождения службы;

Составление и передача командиру рапорта об увольнении;

Проведение командиром личной встречи с военнослужащим;

Издание распорядительного документа о прекращении службы.

В данном случае необходимо на основании заключения ВВК направить рапорт на увольнение.

Согласно пп. «б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения является состояние здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вам поставили категорию Д, то к военной службе Вы не годны и подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Домой ехать можно после оформления всех необходимых документов об увольнении. Должен быть издан приказ об увольнении и Вы подлежите исключению из списков части, после чего военная служба считается завершённой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!