Здравствуйте, как правильно сделать, если нужно снятся с учёта, живу за пределами России уже 6мес, пришли

Здравствуйте, как правильно сделать, если нужно снятся с учёта, живу за пределами России уже 6мес , пришли домой с повесткой в армию , до июля 2022 года учился очно , с 1апреля 2023 должен идти в армию, приезжать сейчас точно не собираюсь, билеты об отъезде есть , штам в загран паспорте с визой , тоже

, Анастасия, г. Великий Новгород
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос включает внушительное количество правовых отношений с различными комбинациями их взаимодействия с органами исполнительной власти, что не позволят коротко и лаконично на него ответить. Но в общих чертах могу сообщить следующее.

Нормативный документ, который регулирует процедуру снятия с регистрационного учета для россиян, которые находятся за границей называется Административный регламент МВД №984 от 31.12.2017 года. Согласно этому документу гражданину РФ, который находиться за рубежом, чтобы снятся с учета нужно:

— Написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия.
— Подлинность подписи в заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ либо у нотариуса с последующим апостилированием (в ряде стран последнего делать не нужно по причине наличия соответствующих международных договоров).
— Заявление следует направить почтовым отправлением из страны проживания в территориальный орган МВД России.
Подавать заявление о снятии учета также разрешается законному представителю.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий и разъяснением всех возможных последствий и рисков, то обратитесь ко мне посредством чата.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.