Могу ли я получить накопительную часть пенсии

Я инвалид 1 группы, бессрочная группа. Могу ли я получить накопительную часть пенсии

, Наталья, г. Иркутск
Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

 В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Буду благодарна отзыву, с уважением, адвокат Васильченко К.С.