Куда необходимо обращаться по данному вопросу?

Добрый день! Вопрос касается материнского капитала. Ситуации такая, у меня была сестра у нее два ребенка от разных отцов. Сестра умерла, осталось двое детей, одного из них я усыновил, второй ребенок находится под опекой у бабушки(отца родительских прав решили) сможем ли мы разделить мат. капитал и воспользоваться им в качестве первоначального взноса по ипотеке. Куда необходимо обращаться по данному вопросу?

, Михаил, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

воспользоваться им в качестве первоначального взноса по ипотеке

Да, сможете.

Об этом говорится как в ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины...

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка… лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки… право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях)..

А также на сайте Социального Фонда РФ говорится

Если владелица сертификата на материнский капитал, состоящая в официальном браке, умирает и у неё есть несколько детей от разных мужей, то кто из отцов в данном случае наследует сертификат?
В этом случае сертификат на мат. капитал перейдет к детям, но получить его смогут законные представители детей.

sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/online_kons

Куда необходимо обращаться по данному вопросу?

В Социальный Фонд РФ

Сейчас ПФ РФ объединили с ФСС в Совиальный фонд РФ. Туда и обращаетесь.

Михаил
Клиент, г. Москва
При деление нужно согласие от обоих представителей? Или достаточно обратится одному. И что делать если дети проживают в разных регионах? Можно ли подать заявление через органы МФЦ?