Съёмка без согласия судьи

Что грозит за съёмку в зале суда где проходит открытое судебное заседание, если не подавал ходатайство, от судьи по факту съёмки замечаний не получал и запрет на съёмку не оглашался? Про то, что необходимо спросить разрешение у суда мне известно. Есть ли ответственность за съёмку без согласия если не получал требование от прекращении?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за съемку в зале суда без разрешения суда может быть наложен штраф на граждан в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей, а на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Однако, если в вашем случае запрет на съемку не оглашался, а от судьи вы не получали замечания по этому поводу, то вероятность наложения штрафа на вас снижается.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дмитрий! Ответственность не предусмотрена, если запись велась для собственных нужд.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

КоАП РФ Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов
1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Соответственно, если в Ваш адрес не поступало распоряжение судьи или пристава о прекращение съемки, ответственность по КоАП России не предусмотрена.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.