Хотела бы узнать, как лучше поступить (оформить через мфц или через нотариуса)?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста,нужна консультация по поводу приобретения дачного участка.

Хотела бы узнать,как лучше поступить (оформить через мфц или через нотариуса)?

Т.к у женщины,которой мы покупаем дачный участок ген доверенность (участок оформлен на дочку,а дочка инвалид и переоформлением будет заниматься мать)

, Юля, г. Ярославль
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Юля!

В России приобретение недвижимости, включая дачные участки, может быть оформлено через МФЦ или нотариуса. Однако, если продавец не является собственником, а выступает от имени другого лица по доверенности, следует удостовериться в законности данной доверенности. При сомнениях рекомендуется обратиться к юристу для проверки документов и предотвращения возможных правовых проблем в будущем. Также необходимо уточнить у продавца, находится ли дачный участок в зоне разрешенного использования для летнего дома, а также получить все необходимые документы, включая кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос надо знать, что в Вашем понимании «лучше».

Между сдачей самим продавцом и покупателем в МФЦ договора и заверением у нотариуса никакой юридической разницы нет, то есть сдача в МФЦ приводит к тому же результату — участок числится в ЕГРН за Вами после этого. И это бесплатно, а нотариус возьмёт нотариальный тариф, его размер зависит от стоимости приобретаемой недвижимости.

НО! Учитывая, что продавец у Вас действует по доверенности, нотариальное оформление может обеспечить бо'льшую надёжность на случай, если потом дочь продавца будет оспаривать сделку.

В то же время Вы и сами можете проверить доверенность продавца на сайте Федеральной нотариальной палаты: если она имеется в реестре выданных доверенностей, то я бы не опасалась, не тратила денег на нотариуса, а пошла бы в МФЦ. Текст договора я могу подготовить, переходите в чат. Или найдите в интернете образцы

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы советовала вам провести сделку у нотариуса, да это будет дороже, однако нотариус закажет по электронным каналам связи доверенность от продавца (при этом нотариус сможет увидеть действительно ли текст доверенности соответствует предоставленному ему тексту, не отменена ли или не изменена данная доверенность). Также нотариус обязан заказать выписку из ЕГРН, в которой будет видно кто является собственником объекта недвижимости, имеются ли какие-либо обременения.

Однако, соглашусь с коллегой выше, вы сами можете проверить доверенность на сайте Федеральной нотариальной палаты (но текст ее вы конечно не увидите, в отличии от нотариуса), также вы можете попросить представителя продавца заказать свежую Выписку из ЕРГН и убедиться в отсутствии обременений. Тут вам решать.

Также советовала бы попросить у продавца справку из психдиспансера, о том, что он не состоит на учете и осознаёт значение своих действий.