После тяжёлого ранения в СВО мужу будет отпуск?

, Виктория, г. Москва
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!
Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), закреплено:

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Всё зависит от позиции врачей и рекомендаций ВВК, отпуск по болезни может предоставляться после лечения и реабилитации на срок до 30 суток, с возможностью продления. Но бывают ситуации, когда отпуск предоставляют, а домой не отпускают, многое зависит от позиции командира части, он принимает окончательное решение.
Возможно, стоит подать рапорт и на основной отпуск на имя вашего командира.