После смерти мамы я должна была вступить в права наследства после полугода в феврале, при получении

Здравствуйте!После смерти мамы я должна была вступить в права наследства после полугода в феврале,при получении документов выясняется,что мама делала завещание в 2012 году в другом регионе на квартиру,которой нет,так как она пошла под снос,как ветхое жильё,а права на другую квартиру.Натариус который ведет моё дело сделала запрос тому Натариус у кого было оформлено это завещание,но он с января на больничном.В конце марта он передал дела другому нотариусу,но только свежие,а наше завещание в архиве,как мне быть,подскажите?Уже 4 месяц пошёл ,как мы из-за одной бумажки не можем оформить документы.

, Надежда, г. Иркутск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Надежда! Уточните, если вы знаете, завещание было сделано только на эту квартиру? На скольких наследников? Вы единственная наследница или нет?

Надежда
Клиент, г. Иркутск
На квартиру, которая пошла под снос.Наследница одна

Это значит, что завещание в этой части не действует, поскольку этого имущества у наследодателя нет. Вы можете подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и указать, что разыскивать завещание и получать наследство по завещанию не желаете.