Служу 22 года на Дальнем востоке, хотят перевести в Крым

Здравствуйте. Подскажите можно ли избежать перевода в другой федеральный округ. Служу 22 года на Дальнем востоке, хотят перевести в Крым. Должность сохраняется. Срок окончания контракта 2028.

, Толкачёва Наталья, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

При этом в соответствии с п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится, в частности, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Пунктом 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если имеются вышеперечисленные обстоятельства, то можно избежать.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.