Здравствуйте мы с женой брали кредит под залог квартиры четыре раза просрочили платёж нам прислали

Здравствуйте мы с женой брали кредит под залог квартиры четыре раза просрочили платёж нам прислали ведомость от том что нам дают время продать квартиру и вернуть долг по кредиту или они грубо говоря отберут и продадут, подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации!

  • 736B6EB2-B816-4578-91C9-4311E313BD90
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте! Если вы перестали оплачивать кредит, выданный под залог недвижимости, есть риск ее лишиться. Но прежде чем банк начнет процесс изъятия, он будет делать следующее: постарается вернуть заемщика в график, будет предлагать ему реструктуризацию. Это может длиться 3-6 месяцев.Привлечет коллекторов, если сам не может повлиять на должника. Они могут заниматься делом еще месяца три.
И только после этого банк обратится в суд, так как ему просто ничего другого не остается.За это время ваше финансовое положение может как то поправиться.Советую с оплатой не тянуть.