Моя мать написала завещание на свою родную сестру, я её сын, я инвалид второй группы, пенсионер, проживаю

Моя мать написала завещание на свою родную сестру, я её сын, я инвалид второй группы, пенсионер, проживаю отдельно в своей квартире, имею ли я право на обязательную долю в квартире и сколько будет составлять эта доля, по закону я являюсь (без завещания) я был бы единственным наследником первой категории

, Иван, г. Улан-Удэ
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Статья 1149 ГК РФ.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, 1/2 квартиры.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!