Какие выплачиваются пособия, мат

Какие выплачиваются пособия, мат.капитал и т.д. если ребенок родился за границей

, Александр, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если ребенок родился за границей, то право на получение пособий и материнского (семейного) капитала сохраняется у матери, которая является гражданкой России или имеет статус постоянного жителя России, и только если она зарегистрирована в качестве мигранта или временно находится за пределами России на законных основаниях (например, работа в иностранной компании).

Для получения пособий и материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения по месту жительства в России или на месте пребывания за границей.

Также следует учитывать, что порядок выплаты пособий и материнского (семейного) капитала может отличаться в зависимости от страны, в которой родился ребенок, и требовать дополнительных документов для подтверждения права на выплаты. Поэтому рекомендуется обратиться к компетентным органам и узнать подробную информацию в каждом конкретном случае.