Вопрос: почему эти расходы должны нести ответчики, если ошибка - реестровая?

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск о реестровой ошибке по границам земельного участка. Истец предъявил новый иск о компенсации понесённых им расходов на адвоката, судебные издержки и экспертизу к ответчикам в полном объёме. Вопрос: почему эти расходы должны нести ответчики, если ошибка - реестровая?

  • решение суда
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Таковы нормы процессуального права по исковым производствам.
Однако, данные суммы вы можете взыскать с той организации, которая допустила эту ошибку. И еще опять судебные расходы уже в свою пользу.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Москва
Увы… судиться с государством — себе дороже. Если уж суд первой инстанции наделал ошибок, которые никто исправлять не будет, то выходить против государственной машины — бессмысленно.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! Не бессмысленно, я не согласна с вами.Я бы посоветовала вам правильно обосновать свою позицию, составив возражения по новому заявлению.В возражениях укажите, что ваше первоначальное дело было об исправлении реестровой ошибки, которая была не вызвана вашими незаконными действиями и что данная категория дел обладают процессуальной спецификой; у истцов отсутствовало вещно-правовое требование к вам, что вы права истцов на их имущество не оспаривали; что истцы обратились в суд в связи с тем, что у них отсутствовала возможность внесения соответствующих изменений в ЕГРН в ином порядке; что вы, как ответчики прав истцов  не нарушали.Укажите, что у истцов отсутствуют основания для взыскания с вас судебных расходов.В обосновании своей правовой позиции приведите закон:

пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1, в соответствии с которым не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.Если суд не установит факт нарушения ответчиком прав истца, в защиту которых он обратился в суд, либо оспаривания ответчиком защищаемых прав, то в таких случаях судебные издержки не подлежат возмещению за счёт ответчика.

При такой позиции я считаю, что есть большой шанс чтобы в заявлении о взыскании расходов заявителю отказали.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Виктор! К сожалению, требования правомочны, так предусмотрено нормами ГПК РФ. Вы вправе заявить о снижение судебных расходов.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.