ЕГРН выдадут только в 2025 году, а я купить у него?

Добрый день.

Знакомы купил квартиру на стадии строительства. Часть средств своих вложил, часть в ипотеку взял. Дата сдачи дома май 2025 год. Договор с застройщиком зарегистрирован в Россреестре.

Вопрос может ли знакомый продать эту квартиру, без получения ЕГРН (т.к. ЕГРН выдадут только в 2025 году), а я купить у него?

Уточнение от клиента
Уточняю, купить я хочу квартиру знакомого так же на стадии строительства, т.е. в 2023 году.
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, конечно можно заключить такую сделку. Это будет договор уступки прав требования.