Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Помогите разобраться

Оставили наследство моему родственнику,а он проживает в другой стране.Если он в течении полугода не приедет и не оформит все бумаги чем ему это грозит?Он в курсе наследства ,но почему то не торпится приезжать.

10 Февраля 2014, 18:48, вопрос №366150 Виктор

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответ.Если он пропустит срок принятия наследства ,то кому оно достанется?

10 Февраля 2014, 19:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Такое его поведение может привести к тому, что он наследником может и не стать. Так как если он пропустит срок принятия наследства, то потом нужно будет его восстанавливать путем обращения с соответствующим иском в суд. А суды далеко не всегда такой срок восстанавливают. 

    10 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.1151 ГК РФ  в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2.В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации

    .Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    10 Февраля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно. У умершего трое родных детей+жена.Если наследник пропустит срок принятия кому достанется наследство?(спасибо Вам за внимание к моей проблеме.)

    10 Февраля 2014, 19:21
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я ответил Вам в чате.

    10 Февраля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats