Сколько метров от магазина считается территорией магазина

Нвш магазин находится во дворе двух жилых домов, перед нами находятся дворовые площадки и газоны, там растут деревья и трава. Сколько метров от магазина считается территорией магазина.

, Артур, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Предоставление земельного участка, занятого объектом недвижимости, должно осуществляться таким образом, чтобы собственник этого объекта имел возможность осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы передаваемого земельного участка должны входить как часть, которая занята недвижимостью, так и часть, необходимая для ее использования.

Площадь земельного участка должна быть достаточной для эксплуатации соответствующего здания, строения или сооружения. Собственник здания, строения или сооружения, реализуя свое право на приобретение земельного участка в собственность, должен доказать, что для эксплуатации принадлежащей ему недвижимости необходим земельный участок именно требуемой площади. Размеры земельного участка следует принимать в соответствии с соответствующими СниПами, или региональными нормами градостроительного проектирования.

Основными показателями плотности застройки являются: — коэффициент застройки — отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка (квартала); — коэффициент плотности застройки — отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала). В постановлении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.03.2011 №13535/10 указано, что при рассмотрении вопроса о приобретении собственником объекта недвижимости, земельного участка, на котором расположен этот объект (здание, строение, сооружение), необходимо исследовать вопрос о соразмерности объекта недвижимости площади испрашиваемого земельного участка. Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации предполагает преимущественный выкуп земельного участка собственником объекта недвижимости именно под объектом, а не всего земельного участка, на котором он расположен.

В целях приобретения в собственность земельного участка за плату под объектом капитального строительства, построенного и зарегистрированного в установленном законом порядке, необходимо проведение экспертизы, подтверждающей соответствие площади земельного участка по отношению к площади объекта капитального строительства и необходимость всего земельного участка в существующих границах для эксплуатации здания и в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!