Я и мои дети являемся потерпевшей стороной, но человека осуждённого по ст 105 ч 2 через 30, освободили условно

Я и мои дети являемся потерпевшей стороной,но человека осуждённого по ст 105 ч 2 через 30 ,освободили условно досрочно, без моего ходотайства.В данный момент этот человек ведёт аморальный образ жизни ,могу ли я подать заявление об отмене условно досрочного освобождения.?

, Светлана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы лично не можете подать в суд такое ходатайство.

Но Вы можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, где осужденный состоит на учете, с заявлением о том, чтобы она внесла в суд представление от отмене условно-досрочного освобождения, мотивировав его.

При этом необходимо понимать, что сам по себе аморальный образ жизни основанием для отмены УДО не будет. Основания для отмены УДО указаны в ч. 7 ст. 79 УК РФ, и их перечень исчерпывающий.

Светлана
Клиент, г. Москва
её отпустили потому что у неё маленький ребенок, сейчас ребёнка забрали, она пьёт, не работает, нет постоянного места жительства, бродяжничать.

Чтобы ей могли отменить УДО, нужно, чтобы её привлекли сначала к административной ответственности за нарушение общественного порядка, или чтобы она злостно не исполняла возложение на неё судом обязанности.