Как осуществлять ввоз транспортного средства?

Добрый день, я переселенка из Мариуполя, получила гражданство РФ и постоянно проживаю на территории РФ. Мои родители, граждане Украины, проживающие и работающие последние 20 лет на территории Испании намерены в этом году (по политическим убеждениям) возвращаться в Мариуполь (ДНР) на личном автомобиле, находящимся в их собственности более 1 года. Могут ли претендовать на освобождение от уплаты таможенной пошлины? Ведь согласно подпункту б) пункта 6 Приложения № 3 к Решению № 107 иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) в государство-член ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида. Какие документы им для этого необходимо предоставить. Как осуществлять ввоз транспортного средства? Как временный ввоз? Объясните, пожалуйста.

, Ирина, г. Волгоград
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Алгоритм такой:

Гражданин Украины ввозит авто в режиме временного ввоза.
Получает ВНЖ
До истечения срока временного ввоза (1год), меняет режим временного ввоза на режим для внутреннего потребления (ранее — свободное обращение), с учетом положенных ему льгот.
Шпаргалка тут: Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

Кроме того, в ФТС В ФТС России работают «горячие линии».
Телефон «горячей» линии ФТС России: +7 (499) 449-7771.
Принимаются обращения граждан и участников ВЭД по вопросам оформления товаров и транспортных средств.

Специалисты центрального аппарата ответят на общие вопросы: о таможенных правилах, об оформлении товаров для физлиц и уплате утильсбора, об уплате таможенных платежей, задолженности и др.
Если ваш вопрос находится в компетенции регионального таможенного управления или таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, то вы можете обратиться напрямую в эти таможенных органы по телефонам из файла в приложении.
Так отвечу.