Имею ли я и дети на долю квартиры приразводе

Имею ли я и дети на долю квартиры приразводе. Прожили 17 лет официального брака. Квартира куплина до свадьбы

, Елена, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена до регистрации брака, она НЕ считается совместным имуществом, поэтому жена не вправе рассчитывать на долю.

За детьми сохраняется право проживания в квартире. Долю они смогут получить только после смерти их отца — как наследники первой очереди.

Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена, все имущество приобретенное до брака или полученное на безвозмездной основе в период брака не считается совместно-нажитым и разделу не подлежит.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Нет. Не имеете.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!