Лицо, то какие налоги нужно будет оплачивать ИП?

Добрый день! Гражданин кубы (музыкант) оказывает услуги ИП самозанятым он зарегистрироваться не может, в РФ он имеет РВП ИНН и СНИЛС. Если гражданин кубы будет оказывать услуги ИП как физ. лицо, то какие налоги нужно будет оплачивать ИП?

, Оксана, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Оксана. На настоящее время он Ип или самозанятый?

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Как физическое лицо, он должен платить НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Оксана, здравствуйте. Если он оказывает услуги и ИП и самозанятым как  физическое  лицо, то с ним должны заключаться договора на услуги. По окончании налогового периода он должен самостоятельно сдать декларацию о доходах в налоговую инспекцию и заплатить налог НДФЛ. Он составляет 13% т. к. налог  начислен, но не уплачен.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего, ИП надо учитывать, что при заключении гражданско-правового договора на оказание услуг с иностранным гражданином, следует соблюдать не только налоговое и гражданское законодательство, но и миграционное. В частности, нужно в трехдневный срок с даты заключения договора направить уведомление в МВД по установленной форме и в установленном порядке о заключении договора с иностранцем.

По ГП договорам с иностранцами заказчики уплачивают те же страховые взносы, что и при заключении таких договоров с гражданами РФ (см. изменения законодательства с 01.01.2023, в т.ч. в части возможности исполнителям по ГП договорам получать пособие по временной нетрудоспособности при определенных условиях). При этом не уплачиваются только взносы на травматизм, если это не указано в договоре — в этом ГП договор отличается от трудового. ИП также обязан исполнять обязанности налогового агента — исчислить, удержать и  перечислить в бюджет НДФЛ. Никакую декларацию иностранец сам подавать не должен.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо