Должна ли я гасить кредит, если я не получаю услуги под которые я брала кредит?

Взяла абонемент на фитнес в кредит в клубе. Клуб закрылся и соответственно услуги я не получаю. Банк просит погасить кредит. Должна ли я гасить кредит, если я не получаю услуги под которые я брала кредит?

, Марина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Необходимо разделять отношения между Вами и Исполнителем- Клубом (Договор услуг) и отношения между Вами и Банком (Кредитный договор).

Отношения между Вами и Исполнителем не относятся к отношениями между Вами и Банком, кроме как в части того, что Банк по Вашему заявлению перечисляет денежные средства с Вашего кредитного счета на счет Исполнителя для оплаты Договора между Вами и Исполнителем.

Банк фактически исполнил свою обязанность, а именно перевел денежные средства по Вашему заявлению. А у Вас возникли обязанности вернуть заемные денежные средства и уплатить проценты.

-

Таким образом необходимо решать вопросы по каждому договору в отдельности, а именно:

1. В соответствии с кредитным договором Вам надлежит возвращать сумму основного долга и проценты за пользование кредитом согласно графику платежей, в ином случае наступят негативные последствия в виде неустойки и штрафов.

2. От услуги необходимо отказаться и потребовать возврата уплаченных денежных средств, ниже приведу алгоритм отказа от услуги:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
п.1 ст. 782 ГК РФ.
В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.
3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр