Должна ли я погашать кредит, если я не получаю услуги?

Взяла абонемент в кредит в клубе. Клуб закрылся, услуги я не получаю. А банк просит погашения кредита. Должна ли я погашать кредит, если я не получаю услуги?

, Марина, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если у вас оформлен именно кредит, то погашать его надо. Что касается клуба, то надо смотреть, означает ли его закрытие ликвидацию как юр.лица или нет. Если нет, то тогда можно обратиться к нему с требованием о возврате денежных средств за не оказание соответствующих услуг.

Марина
Клиент, г. Москва
Был рейдерский захват. В общем мошенники.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Необходимо разделять отношения между Вами и Исполнителем- Клубом (Договор услуг) и отношения между Вами и Банком (Кредитный договор).

Отношения между Вами и Исполнителем не относятся к отношениями между Вами и Банком, кроме как в части того, что Банк по Вашему заявлению перечисляет денежные средства с Вашего кредитного счета на счет Исполнителя для оплаты Договора между Вами и Исполнителем.

Банк фактически исполнил свою обязанность, а именно перевел денежные средства по Вашему заявлению. А у Вас возникли обязанности вернуть заемные денежные средства и уплатить проценты.

-

Таким образом необходимо решать вопросы по каждому договору в отдельности, а именно:

1. В соответствии с кредитным договором Вам надлежит возвращать сумму основного долга и проценты за пользование кредитом согласно графику платежей, в ином случае наступят негативные последствия в виде неустойки и штрафов.

2. От услуги необходимо отказаться и потребовать возврата уплаченных денежных средств, ниже приведу алгоритм отказа от услуги:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

Марина
Клиент, г. Москва
В 2020г был рейдерский захват клуба. Юр лицо поменялось, руководство бывшего клуба вроде как оказались мошенники. Я перестала платить по кредиту. В итоге мой долг перепродали коллекторам и сейчас пришла повестка в мировой суд. Мои действия? Я брала креди под услуги, но услуги не получила!

То, что вы услуги не получили, в данном случае правового значения для уплаты кредита не имеет, т.к. у банка не было обязанности предоставить вам услуги фитнес-центра., такая обязанность у фитнес-центра Вам надо ознакомиться с исковым заявлением, возможно, по каким-то суммам истек срок исковой давности.

То, что изменилось название клуба не означает, что изменилось юр.лицо, если у вас есть ИНН клуба, то можно посмотреть на сайте налоговой в выписке из ЕГРЮЛ, в каком состоянии сейчас это юр.лицо находится.

Игорь Даньшов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да. При этом в соответствии со ст. 15 ГК РФ у вас есть право — «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

Буду признателен за положительный отклик.