У меня такая ситуация дом на стадии отделки, не зарегистрирован не оформлен и ещё не известно на кого будет оформлен
Добрый день. У меня такая ситуация дом на стадии отделки, не зарегистрирован не оформлен и ещё не известно на кого будет оформлен. Однако энергокомпания заставила оформить лицевой счёт, и каждый месяц присылают смс со счетом оплаты . Правомерно ли это?
Здравствуйте, Султан!
Да, энергокомпания вправе требовать оплату за потребленную электроэнергию на объекте, даже если дом не зарегистрирован и не оформлен на конкретного владельца.
Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ, энергоснабжающие организации имеют право осуществлять энергоснабжение потребителей на условиях, определенных договором энергоснабжения. При этом договор энергоснабжения может быть заключен как с зарегистрированным владельцем, так и с потребителем электроэнергии, не являющимся владельцем объекта.
Таким образом, если энергокомпания заключила договор энергоснабжения с вами на указанных условиях, то вы обязаны платить за потребленную электроэнергию в соответствии с выставленным счетом. Однако рекомендуется внимательно изучить условия договора и, если возникнут вопросы или проблемы, обратиться в энергокомпанию для уточнения информации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.
Также при необходимости возможно составление документов.
Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович