Какик лицензии мне нужны при открытии заведения общественного питания, в котором будут продоваться спиртосодержащие напитки собственного производства?

Какик лицензии мне нужны при открытии заведения общественного питания,в котором будут продоваться спиртосодержащие напитки собственного производства?

, Тимофей, г. Курск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Для открытия заведения общественного питания, в котором будет продаваться алкогольная продукция, необходимо получить ряд лицензий в соответствии с российским законодательством.

1. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции — это основная лицензия, которая требуется для продажи спиртосодержащих напитков в России. Данная лицензия выдается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и может быть получена только после регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
2. Лицензия на производство и хранение алкогольной продукции — если вы собираетесь производить спиртосодержащие напитки собственного производства, необходимо получить соответствующую лицензию. Эта лицензия выдается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и может быть получена только после регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
3. Лицензия на использование объектов животного мира — если в производстве алкогольной продукции будет использоваться объекты животного мира (например, мед), то необходимо получить лицензию на использование таких объектов. Данная лицензия выдается Россельхознадзором.
4. Лицензия на использование транспортных средств для перевозки алкогольной продукции — если вы собираетесь перевозить алкогольную продукцию собственного производства, необходимо получить соответствующую лицензию. Данная лицензия выдается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.
Стоит отметить, что наличие соответствующих лицензий не гарантирует автоматическое получение разрешения на открытие заведения общественного питания. Для открытия такого заведения необходимо также получить разрешение на строительство и провести процедуру санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович