Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на мать в декретном отпуске

1. Должен ли бывший муж (находимся в разводе), платить алименты на нашего совместного ребёнка, если в настоящее время он повторно женат и находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на взыскание алиментов с продажи квартиры (наследство), которую он продал после смерти своей матери или с других видов доходов? Алименты не получаю в течение 2,5 лет.

2. По решению суда моему бывшему мужу разрешено забирать нашего совместного ребенка 2.5 лет несколько раз в неделю на два часа и один раз в месяц на три дня с ночлегом. Но отец не всегда забирает ребёнка, но зато когда ребёнок заболевает, приставы требуют справку с поликлиники, подтверждающую болезнь ребёнка и грозятся штрафами. Правомерно ли то и другое?

3. Имеет ли право мой бывший муж выбрасывать вещи, в которых он забирает ребенка в дни посещения (по решению суда), мотивируя тем, что они ему не нравятся, и взамен ничего не предлагает, а ребенка возвращает без одежды, которая была в хорошем состоянии и недавно куплена. Неоднократные обращения с заявлением в ПДН о ненадлежащем поведении моего бывшего мужа и его беспределе, результатов не дали.

Людмила, г. Кемерово

17 Февраля 2014, 15:58, вопрос №366083 Людмила, г. Кемерово
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    В данной ситуации тот факт, что мужчина находится в отпуске по уходу за ребенком никаким образом не освобождает его от уплаты алиментов. Единственное, это может сказать на размере уплачиваемых алиментов.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте Людмила, у вас достаточно сложная ситуация, образно скажу по вашим вопросам следующее

    1. С той суммы которая указана он не должен платить алименты, с продажи квартиры полученной по праву наследования так же

    2. Тут так же к сожалению приставы правы, ваш отказ необходимо обосновать справками

    3. А вот по этому вопросу, вся правда на вашей стороне, он не имеет права выбрасывать вещи, мотивируя тем что они ему не нравятся и тем более ничего не предлагая взамен этих вещей, тут вам бы следовало обратиться в органы опеки и попечительства с подробным описанием ситуации и требованием провести с ним беседу( это как минимум)

    17 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 

    В данной статье не предусмотрено исключений из обязанностей по содержанию детей.Что касается правомерности выбрасывания вещей ребенка, то это неправомерно, поскольку это не его вещи и  он не имеет права ими распоряжаться.

    17 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Взыскание алиментов с денежной суммы полученной с продажи квартиры законом не предусмотрено, т.к. данная сумма не является его доходом. Эти деньги своего рода денежное выражение (эквивалент) стоимости имущества являющееся его собственностью. Перечень видов доходов с которых может быть осуществлено взыскание алиментов утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
     производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (прилагаю к ответу)

    • Постановление Правительства РФ от 18 ~.rtf
    17 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    1. Должен ли бывший муж (находимся в разводе), платить алименты на нашего совместного ребёнка, если в настоящее время он повторно женат и находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на взыскание алиментов с продажи квартиры (наследство), которую он продал после смерти своей матери или с других видов доходов? Алименты не получаю в течение 2,5 лет.

    Нахождение в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов.

    Согласно ч.3 ст.102 ФЗ об исп производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    То есть, уплачивать алименты ваш бывший супруг обязан исходя из средней зп по РФ.

    2. По решению суда моему бывшему мужу разрешено забирать нашего совместного ребенка 2.5 лет несколько раз в неделю на два часа и один раз в месяц на три дня с ночлегом. Но отец не всегда забирает ребёнка, но зато когда ребёнок заболевает, приставы требуют справку с поликлиники, подтверждающую болезнь ребёнка и грозятся штрафами. Правомерно ли то и другое?

    Это происходит скорее всего, потому что отец активно воздействует на приставов. Обычно, приставы на такие вещи закрывают глаза.

    3. Имеет ли право мой бывший муж выбрасывать вещи, в которых он забирает ребенка в дни посещения (по решению суда), мотивируя тем, что они ему не нравятся, и взамен ничего не предлагает, а ребенка возвращает без одежды, которая была в хорошем состоянии и недавно куплена. Неоднократные обращения с заявлением в ПДН о ненадлежащем поведении моего бывшего мужа и его беспределе, результатов не дали.

    Нет, не имеет права. Попробуйте привлечь его к адм ответственности, напишите заявление в полицию или суд приставам. Кроме того, если отец отдает ребенка без одежды, а это может свидетельствовать о его не стабильном психическом состоянии, то советую все-таки зафиксировать такой факт, прилечь отца к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Кроме того, вы вправе подать иск об изменении порядка общения отца с ребенком, мотивируя тем, что такое общение наносит вред психическому состоянию ребенка.

    Хочу добавить, что вы можете попробовать лишить отца родительских прав по ст.69 СК РФ, по основаниям злостного уклонения от уплаты алиментов и злоупотребления родительскими правами.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

    1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

    к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). 

    В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    17 Февраля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, поскольку Вы упомянули про то обстоятельство, что муж не платит алименты, то полагаю не лишним будет сказать, что Вы имеете право на обращение в суд с требованием о взыскании сумм алиментных обязательств.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам 

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 
    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 
    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 
    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

    17 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Должен ли бывший муж (находимся в разводе), платить алименты на нашего совместного ребёнка, если в настоящее время он повторно женат и находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. 

    Да, должен. Родитель обязан содержать своих детей и указанное вами обстоятельство его от этой обязанности не освобождает.

    Могу ли я претендовать на взыскание алиментов с продажи квартиры (наследство), которую он продал после смерти своей матери или с других видов доходов? Алименты не получаю в течение 2,5 лет.

    Нет, не можете. С продажи имущества алименты не уплачиваются. Но если имеется задолженность, а эти средства вы сможете разыскать (что крайне сложно), то для уплаты задолженности их можно использовать, как и иное имущество, которое имеется в его собственности (кроме единственного жилья).

    2. По решению суда моему бывшему мужу разрешено забирать нашего совместного ребенка 2.5 лет несколько раз в неделю на два часа и один раз в месяц на три дня с ночлегом. Но отец не всегда забирает ребёнка, но зато когда ребёнок заболевает, приставы требуют справку с поликлиники, подтверждающую болезнь ребёнка и грозятся штрафами. Правомерно ли то и другое?

    То, что он не всегда забирает ребенка нельзя считать неправомерным, поскольку нужно разбираться в причинах. Но если вы сможете установить, что он не исполняет порядок общения с ребенком, этот график можно попробовать пересмотреть в судебном порядке (правда я не вижу в этом большого смысла). Приставы требуют справки, вероятно потому, что отец ребенка жалуется на неисполнение уже с вашей стороны. Это требование правомерно, если ребенок болел и ему вызывался врач и вам это на пользу (у вас будут доказательства уважительности причин).

    3. Имеет ли право мой бывший муж выбрасывать вещи, в которых он забирает ребенка в дни посещения (по решению суда), мотивируя тем, что они ему не нравятся, и взамен ничего не предлагает, а ребенка возвращает без одежды, которая была в хорошем состоянии и недавно куплена. Неоднократные обращения с заявлением в ПДН о ненадлежащем поведении моего бывшего мужа и его беспределе, результатов не дали.

    Такого права он не имеет. Ситуация будет выглядеть абсурдно, но вы можете фиксировать приобретение одежды и её исчезновение по вине отца ребенка и взыскать с него стоимость. Вы также можете жаловаться на нарушения прав ребенка в орган опеки и попечительства. Неоднократные нарушения прав ребенка со стороны отца и общение, которое будет наносить вред ребенку может позволить вам пересмотреть график, сократив часы общения. Но это нужно очень четко всё доказывать и подтверждать. 
    Кстати за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность в виде исправительных работ на сроком до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст 157 УК РФ).
    17 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, за неуплату алиментов, помимо прочих видов ответственности, также предусмотрена гражданско-правовая ответственность:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. 

    17 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    1. Должен ли бывший муж (находимся в разводе), платить алименты на
    нашего совместного ребёнка, если в настоящее время он повторно женат и
    находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. —
    Обратитесь в суд, чтобы он установил взыскивать с мужа алименты в фиксированной сумме, за период нахождения его в декретном отпуске- набежит немаленькая сумма, которую он обязан будет выплатить, когда выйдет на работу.
    2. По решению суда моему бывшему мужу разрешено забирать нашего
    совместного ребенка 2.5 лет несколько раз в неделю на два часа и один
    раз в месяц на три дня с ночлегом. Но отец не всегда забирает ребёнка,
    но зато когда ребёнок заболевает, приставы требуют справку с
    поликлиники, подтверждающую болезнь ребёнка и грозятся штрафами.
    Правомерно ли то и другое?
    — Вашему мужу разрешено, т.е. он не обязан.
    Неоднократные обращения с заявлением в ПДН о ненадлежащем поведении моего бывшего мужа и его беспределе, результатов не дали. 
    Обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка встреч вашего мужа с ребёнком.
    17 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Андреем, в любом случае всегда можно будет установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. 

    17 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ко 2 и 3 вопросу:

    В соответствии со ст. 66 родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы можете воздействовать на бывшего мужа путем жалобы в органы опеки и попечительства о недостойном поведении его поведении. Напишите в жалобе, что действия б.мужа с одеждой, негативно влияют на воспитание и психику ребенка. Тем самым б.муж хочет показать ребенку, что мама «плохая», а папа хороший, тем самым настраивает ребенка против вас. Пригрозите мужу о возможности повторной подачи на этом основании в суд и запрете его общения с ребенком.

    17 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопросов могу пояснить следующее. 1. Должен ли бывший муж (находимся в разводе), платить алименты на нашего совместного ребёнка, если в настоящее время он повторно женат и находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на взыскание алиментов с продажи квартиры (наследство), которую он продал после смерти своей матери или с других видов доходов? Алименты не получаю в течение 2,5 лет. Да должен платить независимо от того, что находится в отпуске. Для более подробного овладения информации по данному вопросу и в томчисле по поводу дополнительного дохода с которого может обращено взыскание посматрите тут перейдя по ссылке  r86.fssprus.ru/2016229/

    2. По решению суда моему бывшему мужу разрешено забирать нашего совместного ребенка 2.5 лет несколько раз в неделю на два часа и один раз в месяц на три дня с ночлегом. Но отец не всегда забирает ребёнка, но зато когда ребёнок заболевает, приставы требуют справку с поликлиники, подтверждающую болезнь ребёнка и грозятся штрафами. Правомерно ли то и другое?  Разрешено — т.е. имеет право и неявляется обязательным обязательством, а вот с вашей стороны вы обязаны передать ребёнкак в эти дни по запросу отца. Приставы имеют такое право.

    3. Имеет ли право мой бывший муж выбрасывать вещи, в которых он забирает ребенка в дни посещения (по решению суда), мотивируя тем, что они ему не нравятся, и взамен ничего не предлагает, а ребенка возвращает без одежды, которая была в хорошем состоянии и недавно куплена. Неоднократные обращения с заявлением в ПДН о ненадлежащем поведении моего бывшего мужа и его беспределе, результатов не дали. Нет конечно он не имеет такого права по данному вопросу вам лучше обратиты опеки и попечительства и судебным приставам в письменной форме подав заявление на проведение проверки и проведения комплекса мероприятий по исключению дальнейших действий указанного характера, а так же можете подать письменное уведомление отцу в котором подробно изложите ситуацию и просите возместить вам денежные средства в счёт выкинутых вещей и предупредите в случае повтора данных действий то вы обратитесь в суд на изменения порядка общения с ребёнком и вообще прекратите доступ к ребёнку в виду данных неправомерных действий. С уважением…

    17 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    1. Должен ли бывший муж (находимся в разводе), платить алименты на
    нашего совместного ребёнка, если в настоящее время он повторно женат и
    находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я
    претендовать на взыскание алиментов с продажи квартиры (наследство),
    которую он продал после смерти своей матери или с других видов
    доходов? Алименты не получаю в течение 2,5 лет.

    Нахождение в отпуске по уходу за ребенком  не освобождает его от уплаты алиментов, в этом случае, он, если не являлся ЧП, он должен платить из расчета МРОТ по Вашему региону. Требуйте с пристава расчета задолженности и обращайтесь в суд за взысканием задолженности. Другой вопрос, что с пособия по уходу за ребенком, не могут производится удержание. С денег от продажи квартиры, взыскание алиментов, в силу Закона, не возможно.



    2. По решению суда моему бывшему мужу разрешено забирать нашего
    совместного ребенка 2.5 лет несколько раз в неделю на два часа и один
    раз в месяц на три дня с ночлегом. Но отец не всегда забирает ребёнка,
    но зато когда ребёнок заболевает, приставы требуют справку с
    поликлиники, подтверждающую болезнь ребёнка и грозятся штрафами.
    Правомерно ли то и другое?

    Ваш муж, в отличии от Вас активно работает с приставами. Делайте, как он. Напрягайте приставов, по поводу задолженности и готовьте документы в суд. Также, Вы имеете право обратиться в отдел дознания суд. приставов с заявлением о привлечении Вашего бывшего к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несколько таких обращений, через каждые три месяца, как он не выплачивает алименты, два — три привлечения к ответственности и можно поставить вопрос о лишении родительских прав, что впрочем не избавит его от обязанности платить алименты.



    3. Имеет ли право мой бывший муж выбрасывать вещи, в которых он
    забирает ребенка в дни посещения (по решению суда), мотивируя тем, что
    они ему не нравятся, и взамен ничего не предлагает, а ребенка
    возвращает без одежды, которая была в хорошем состоянии и недавно
    куплена. Неоднократные обращения с заявлением в ПДН о ненадлежащем
    поведении моего бывшего мужа и его беспределе, результатов не дали.

    Нет, не имеет права. Необходимо каждый случай фиксировать, хотя бы на телефон, видеокамеру с пояснениями Вашего мужа, почему он вернул ребенка без одежды. Что само по себе может являться основанием для ограничения общения с ребенком. Помимо ПДН, есть вариант обращения в органы опеки. Чем более активную позицию Вы займете, тем сложнее мужу будет Вам противодействовать.

    Удачи Вам!



    17 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прошу прощения коллеги и ЭС, но ответ не доработан. Никто не пояснил кроме А. Бурова, что с пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов алименты не взыскиваются, за неисполнения решения суда (родителем, с которым проживает ребенок) предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ (отсюда и угрозы штрафами), а за выбрасывание вещей возможна ответственность по ст.167 УК РФ, 330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ, 7.17 КоАП РФ в зависимости от ситуации.

    26 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

        То же так считаю ответ не доработан  в части вопроса-   Могу ли я претендовать на взыскание алиментов с продажи квартиры (наследство), которую он продал после смерти своей матери или с других видов доходов? 

         -Тут стоит отметь что в настоящее время суды взыскивают алименты с продажи квартиры одним из супругов  СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С ПРОДАННОЙ квартиры — так согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 18 июля 1996 г. N 841-подпункта «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,-к коим относится и продажа квартир. Есть определение Конституционного суда  РФ по данному вопросу- ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. N 122-О-О ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА ГНИЛОМЕДОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОДПУНКТОМ «О» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.   

    02 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats