Пригласили в Мировой суд в Россию, я гражданин Украины

Добрый день!

Ехал от бабушки из России в Украину. Остановила ГАИ составила протокол по ст.12 ч 4 КоАП РФ.

Пришла повестка.

Подскажите как мне лучше поступить?

я так понял минимально что ждет меня это штраф в размере 5000 рублей, а максимально лишение прав на 4-6 мес.

Ехать это средства.

Если присудят штраф куда он прийдет мне домой по прописке или в исполнительную службу?

Если присудят лишение ВУ то куда мне нужно здаь права в местное ГАИ или в Росии?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Если будет штраф, то его направят в службу судебных приставов (после истечения срока для добровольной оплаты). В дальнейшем могут возникнуть проблемы при пересечении Гос Границы РФ.

Если лишат прав, то Вам необходимо будет сдать ВУ в то ГАИ, которое пресекло нарушение ПДД, в течении трёх дней.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Что Вы по рекомендуете в данной ситуации (есть вообще смысл ехать или нет на суд)?

Возможно написать какуе-то бумагу (...прошу рассмотреть дело без меня и какие-то аргументы прошу строго не судить и т.д.... или с нарушением не согласен...)

при штрафе направят в службу судебных приставов. а дальше? я готов оплатить штраф. Как я узнаю о том что его нужно оплатить? Мне он куда-то прийдет или мне как-то сообщат?

лишение прав. Тут уже хуже. То есть я должен привезти или отправить свои права в Россию?

Позвоните в суд по телефону. Секретарю скажите, что живёте в Украине. Рассмотрят без Вас.

После заседания позвоните ещё раз, узнайте решение суда.

Если лишение, то права лучше привезти лично.(в любом случае, если не привезёте сами, то при первой остановке права изымут)

Если штраф, то по приезду в Россию оплатите штраф.