Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пригласили в Мировой суд в Россию, я гражданин Украины

Добрый день!

Ехал от бабушки из России в Украину. Остановила ГАИ составила протокол по ст.12 ч 4 КоАП РФ.

Пришла повестка.

Подскажите как мне лучше поступить?

я так понял минимально что ждет меня это штраф в размере 5000 рублей, а максимально лишение прав на 4-6 мес.

Ехать это средства.

Если присудят штраф куда он прийдет мне домой по прописке или в исполнительную службу?

Если присудят лишение ВУ то куда мне нужно здаь права в местное ГАИ или в Росии?

Спасибо

10 Февраля 2014, 17:48, вопрос №366079 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Если будет штраф, то его направят в службу судебных приставов (после истечения срока для добровольной оплаты). В дальнейшем могут возникнуть проблемы при пересечении Гос Границы РФ.

    Если лишат прав, то Вам необходимо будет сдать ВУ в то ГАИ, которое пресекло нарушение ПДД, в течении трёх дней.

    10 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Что Вы по рекомендуете в данной ситуации (есть вообще смысл ехать или нет на суд)?

    Возможно написать какуе-то бумагу (...прошу рассмотреть дело без меня и какие-то аргументы прошу строго не судить и т.д.... или с нарушением не согласен...)

    при штрафе направят в службу судебных приставов. а дальше? я готов оплатить штраф. Как я узнаю о том что его нужно оплатить? Мне он куда-то прийдет или мне как-то сообщат?

    лишение прав. Тут уже хуже. То есть я должен привезти или отправить свои права в Россию?

    10 Февраля 2014, 18:37
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Позвоните в суд по телефону. Секретарю скажите, что живёте в Украине. Рассмотрят без Вас.

    После заседания позвоните ещё раз, узнайте решение суда.

    Если лишение, то права лучше привезти лично.(в любом случае, если не привезёте сами, то при первой остановке права изымут)

    Если штраф, то по приезду в Россию оплатите штраф.

    10 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если меня остановят в Украине тоже изымут права?

    10 Февраля 2014, 19:06
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Нет, только в России.

    10 Февраля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats