Здравствуйте, у меня вчера произошла такая ситуация, я хотел приобрести аккаунт в игре у человека, нашел его

Здравствуйте, у меня вчера произошла такая ситуация ,я хотел приобрести аккаунт в игре у человека , нашел его объявление в телеграмм канале , договорились с человеком на сумму 1.500₽ за игровой аккаунт, получается я ему деньги перевел на киви кошелек , а он удалил полностью переписку в телеграмм и заблокировал меня , если я пойду писать заявление в полицию , это как-то поможет?

, Иван, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По сути этот человек совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ. Но скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вы вправе обжаловать данное решение в прокуратуру, в суд. Если будет установлена личность виновного можно заявить гражданский иск в мировой суд и взыскать сумму неосновательного обогащения.

Иван
Клиент, г. Москва
Извините, а как я могу так обратиться, если у меня не осталось переписки с ним, т.к он её удалил у двоих как я могу доказать свои слова? Одни лишь скриншотом об переводе?

Скриншоты, Переписка, все, что сохранилось. Вы же не удалили свою переписку. Тразакция. На то она и полиция, там теперь профессионалы работают, не то, что раньше «народная милиция». Всех найдут и посадят в тюрьму!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд