Может ли генеральный директор подписать договор займа с двух сторон?

Добрый день! Организации (ООО, УСН 6%) необходимо выдать процентный займ генеральному директору (1 млн. руб.) на 6 месяцев. Генеральный директор наемный, учредителем не является.

Необходимо ли согласие учредителей? В связи с тем, что один учредитель (с долей 10%) находится за границей, может ли другой учредитель с долей 90 % принять решения самостоятельно?

Может ли генеральный директор подписать договор займа с двух сторон? (Как руководитель исполнительного органа и физ лицо).

, Дмитрий, с. Бессоновка
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Да, подписать может.
2. Генеральный директор является аффилированным лицом. Это будет сделка с заинтересованностью.

3. Требуется решение общего собрания. Достаточно будет участия одного участника с долей 90%.

Просто все документы правильно надо оформить, чтоб не подкопались. В том числе и налоговая.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!