Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как правильно составить исковое заявление о снижении размера удержаний из пенсии по исполнительным производствам

Я получаю трудовую пенсию по инвалидности в размере 3945 руб. и ежемесячную денежную выплату 1619 руб. Всего 5564 руб. Других источников дохода у меня нет.

По двум исполнительным листам (задолженности по кредитам) с меня удерживают 50% от общей суммы начисления. Т.е. на руки я получаю 2752 руб. Величина прожиточного минимума для пенсионеров в Кемеровской области, где я проживаю, на 2014 год установлена в размере 6017 руб. Естественно денег, которые мне выплачивают явно недостаточно для того. чтобы оплатить коммунальные платежи, электроэнергию, не говоря уже о минимальном наборе продуктов питания и проч.

Хочу обратиться в суд с тем, чтобы снизить размер удержаний, т.к. приставы мне отказали в аналогичной просьбе.

Как правильно составить исковое заявление о снижении размера удержаний из пенсии по исполнительным производствам?

10 Февраля 2014, 16:58, вопрос №366024 Sergey
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Сергей, к сожалению суд такие заявления не рассматривает.

    В суд можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения, установив конкретные сроки и суммы, которые вы будете вносить самостоятельно в счет погашения задолженности. Приставы в этом случае не смогу взыскивать ничего с ваших доходов. Но если вы нарушите данный график, то тогда уже опять за работу возьмутся приставы.

    В части того, что вы уже обращались к приставам с ходатайством, т о пристав должен был его рассмотреть и вынести соответствующее постановление об отказе в удовлетворении, данное постановление пристава Вы вправе обжаловать в суде, в течение 10 дней с момента, когда получили данное постановление.

    Поэтому выберите путь, который вам больше подходит, а я возможно найду для вас соответствующий образец заявления.

    10 Февраля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Да постановление СП есть и будет представлено в суде. Иск, который я хочу подать в суд, будет называться примерно так: "Заявление

    об изменении способа исполнения решения суда (изменения процента удержания при взыскании долга). Боюсь, что упущу какие-то нормы закона, на которые необходимо сослаться.

    10 Февраля 2014, 21:44
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если честно, то в моей практики такого не было, и думаю, что суд вам откажет в удовлетворении такого заявления. По моему мнению и практики, в вашем случае нужно действовать через оспаривание действий пристава об отказе в удовлетворении вашего заявления.

    В предложенном вами варианте не меняется способ исполнения решения суда, изменение способа исполнения решения суда это нечто иное. Хотя, кто знает, возможно суд и сочтет возможным рассмотреть ваше заявление именно так, как вы его сформулировали.

    10 Февраля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, мой опыт в этой области ограничен только тем, что есть в рунете. А там есть масса реальных документов судов в различных регионах с положительным для должников решением с отсылкой к положениям ч. 2 ст.99 "Закона об исполнительном производстве" и ст.ст. 434, 446 ГПК РФ.

    С уважением, Sergey/

    10 Февраля 2014, 22:11
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    К сожалению практика по разным регионам разная, и со временем она меняется, мы действовали в своем регионе именно через обжалование действий пристава, если суды в вашем регионе идут по такой практике то это хорошо.

    Составить заявление в данном случае можно по общему образцу. Примерный образец я вам приложила,  особых норм указывать не нужно.

    • Документ Microsoft Word (3).doc
    11 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Сергей, спасибо, за то что так «высоко» цените работу юриста (замечу бесплатную), который пытается вместе с вами решить проблемы. Не согласна с поставленными оценками. Не считаю свой ответ неправильным, т.к. решение Вашего вопроса зависит от разных судов и от разных регионов, моя практика не сходится с практикой, которую вы нашли, она зависит не только от дела, но и  в том числе от судьи. Если бы в нашей судебной практике было бы все однообразное, то вопросам к юристам было бы во много раз меньше.

    11 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, не сердитесь на меня, простите! Скорее всего, Вы правы. Я действительно не так часто сталкиваюсь с проблемами такого рода, в отличие от Вас.

    Ваш последний ответ, я думаю, мне поможет. Спасибо за образец заявления! Каркас есть, а фактуру я добавлю.

    Еще раз спасибо и простите!

    11 Февраля 2014, 14:51
stats