Переход на СНТ

Добрый день. В 1978 году был организован наш СОТ "Парма". Земля под садоводство в размере 5 га была выделена по решению совета народных депутатов (есть документ). Согласно 217 ФЗ необходимо переходить от СОТ к СНТ, но я не нашел подтверждающих документов в какие сроки это нужно сделать (перейти от СОТ к СНТ). Какой крайний срок перехода на СНТ и нужно ли вообще переходить на СНТ ? Наш СОТ состоит всего из 96 участков (78% это пенсионеры) по 6 соток каждый и переход к СНТ нам экономически не выгоден, так как при организации СНТ необходимо создать расчетный счет в банке, пройти в налоговой регистрацию, приобрести программу, которая будет формировать квитанции по каждому участку на оплату за электроэнергию, также нужно будет сдавать в налоговую отчетность, а это выпуск ключей электронной подписи и т.д. Таким образом членских и целевых взносов нам вообще не хватит на содержание СНТ. Кто нас может проверить, что мы не перешли от СОТ к СНТ ?

, Лебедев Денис Викторович, г. Ухта
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст.54  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/

Кто нас может проверить, что мы не перешли от СОТ к СНТ ?

 В законе сказано, что реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, до дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ, не требуется, за исключением случаев, установленных законом.

. Кроме того, п. 5 ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ предусматривает, что документы организаций должны быть приведены в соответствие с законом. А до этого они продолжают существовать и действовать в той части, которая не противоречит закону. При этом не указаны  конкретные сроки переименования и изменений.

То есть это делать нужно, вносить изменения в устав, при этом нет в законе конкретных сроков.Поэтому если нет сроков исполнения, то нет и наказания за это.

Налоговые органы будут  в курсе того перешло ли конкретное СОТ в СНТ, привело ли в соответствие документы.

Лебедев Денис Викторович
Клиент, г. Ухта
Виталий, СОТ «Парма» с момента создания (1978 год) не состоял в налоговой. Собранные членские и целевые взносы расходовались на содержание инфраструктуры СОТ, а также на ежегодную зарплату членам правления СОТ «Парма». Получается мы можем оставить свой СОТ «Парма» без перехода на СНТ, только согласно 54 ФЗ и 217 ФЗ встать на учет в налоговую или на учет в налоговую становится не обязательно?
СОТ «Парма» с момента создания (1978 год) не состоял в налоговой.

 есть некие противоречия.С одной стороны Вы пишите, что СОТ «Парма» не было зарегистрировано в налоговом органе, у него нет ИНН, ОГРН, а с другой стороны есть информация, что оно ликвидировано.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис Викторович!

Полагаю, что ответы на эти вопросы содержатся в статье 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17, которая говорит о переходных положениях после принятия данного закона, а именно:

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В свою очередь, в п.1 указанной статьи сказано:

1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

То есть, если вы не планируете вносить изменения в общие положения внутренних документов вашего товарищества и пока вас всё устраивает в части документального оформления деятельности СОТ, вы можете ничего и не менять, закон не требует соблюдения каких-либо строгих сроков для изменения документов после принятия нового порядка регулирования деятельности сообществ дачников/огородников.

Но при этом важно понимать — регулировать деятельность вашего СОТ будут положения нового закона, в указанной статье закона отдельно сказано, что к деятельности ранее созданных некоммерческих объединений дачников/огородников должны применяться положения нового закона.

Так что вновь установленные правила деятельности такого сообщества придётся соблюдать, даже не меняя что-либо в документах товарищества, все спорные ситуации будут регулироваться правилами нового закона и деятельность его органов также должна соответствовать новым требованиям, возможно, потребуется принятие новых решений о размере членских взносов в связи с возросшими расходами на организационную деятельность.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Кто нас может проверить, что мы не перешли от СОТ к СНТ ?

По данным ФНС СОТ «Парма» ликвидировано в 2017  году https://pb.nalog.ru/company.html?token=658F3E20A4CF4F81EEB4F1B2342AFAC3874B3F56C1FC4BA8B8215B493C3DAAE44D173D741042A0B582DE51A5B7B16107AF97AC296DF21AB24BA5F9DD8603D7DE

По вышеуказанной причине участникам ликвидированного товарищества следует решать совсем другие задачи.

Лебедев Денис Викторович
Клиент, г. Ухта
Елизавета, я не согласен с ликвидацией СОТ «Парма». Каким образом тогда бы Администрация города Ухта (Республика Коми) производило бы кардографические работы в 2022 году по межеванию земельных участков в нашем СОТ «Парма»? Адрес нашего СОТ «Парма»: Республика Коми, г. Ухта, пос. Шудаяг, 2ые Ярегские дачи, Доманик-Ëль.
я не согласен с ликвидацией СОТ «Парма»

 Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы осуществляют ведение Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (Приказ Минфина России от 30.10.2017 N 165н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц).

Если СОТ юридически существует, то у товарищества должны быть ИНН и ОГРН.

Назовите любой из идентификаторов.