Я планирую снимать квартиру и работать (работу уже нашла и квартиру тоже), но этого все равно не достаточно, чтобы стать её опекуном

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня есть младшая сестра, которой 14 лет (паспорт есть). Наши родители пьют, но отец при этом на хорошей работе с приличной заработной платой. Так сложилось, что нам с сестрой они приносят только вред и я хочу уехать вместе с ней в другой город, чтобы они нас не нашли (я с ними разговаривала, им всё равно на нас), если вдруг захотят. Я закончила школу, а она только будет поступать в 8 класс. Соответственно, этот 8 класс она должна провести уже в новой школе в другом городе. Но я знаю, что нужно много документов, чтобы её перевести в другую школу, при том, что я не являюсь её опекуном и возможности им стать у меня нет.

Я планирую снимать квартиру и работать (работу уже нашла и квартиру тоже), но этого все равно не достаточно, чтобы стать её опекуном. Знаю, что также для принятия в новую школу нужен документ о прописке, хотя бы временной. Подскажите, что мне делать и есть ли вообще у меня возможность переехать вместе с ней и выбраться из этого кошмара. Всё-таки, я хочу, чтобы она продолжала учиться

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.