Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Жилищная программа Молодая семья

Здравствуйте.

У меня молодая семья из 3 человек, возраст менее 30 лет, мы проживаем и прописаны в квартире с общей площадью 35 м2.Данная квартира нам не принадлежит. Сейчас собираем документы чтобы встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, затем планируем подать заявление на участие в программе Жилище. Так же сейчас оформляю ипотечный кредит для участия в долевом строительстве, окончание строительства 2015 год.

Вопрос: 1.участие в долевом строительстве может быть основанием для отказа в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

2.Участие в долевом строительстве может быть основанием для отказа нам в выплате субсидии по программе Жилище?

3.Могу ли я использовать субсидию на улучшение жилищных условий для погашения ипотечного кредита взятого ранее чем мы встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? (на момент оформления кредита фактически мы уже являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий).

Спасибо!

14 Января 2013, 16:08, вопрос №36601 Павел, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если право собственности на квартиру по ипотеке не получено (т.е. у заявителя не имеется недвижимости), то отказать права не имеют ни в первом, ни во втором случае.

    Для возможности постановки Вас на учет в качестве нуждающихся необходимо уточнить:
    Сколько человек прописано в данной квартире (35м2)?

    14 Января 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, прописано 4 человека. Я, жена, дочь и мама моей жены.

    25 Февраля 2013, 12:47
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Общие же условия для получения выплаты таковы:
    1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 36 лет на дату оказания содействия;

    2. Семья признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (т.е. на момент подачи заявления, Вы уже должны быть признаны таковыми);

    3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

    4. Семья является участником целевой программы «Молодежи – доступное жилье» направления получение социальной выплаты.

    14 Января 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    То есть, Вы можете быть сняты с учета в качестве нуждающихся по одному из вышеуказанных оснований.Участие в долевом строительстве не является основанием для снятия Вас с учета.

    Порядок предоставления субсидии установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 г. МоскваОб утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

    ( далее- Правила).

    В соответствии с п. 5 и п. 46 ПРавил Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;

    б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсиди

    Субсидия может быть использована распорядителем счета на уплату первоначального взноса в счет оплаты приобретаемого на основании договора купли-продажи жилого помещения или расходов по созданию объекта индивидуального жилищного строительства при получении кредита или займа (ипотечного жилищного кредита или займа) на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

    В этом случае распорядитель счета представляет в банк кредитный договор или договор займа (указанные договоры подлежат государственной регистрации, если они содержат обеспеченное ипотекой обязательство), договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения или договор строительного подряда либо иные документы, подтверждающие расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства (далее - документы на строительство).

    То есть, Вы имеете право использовать субсидию на погашение первоначального взноса при получении кредита.

    Поэтому, если Вы уже оплатили первоначальный взнос, то Вы не сможете его использовать субсидию на погашение кредита.

    В таком случае, Вы сможете приобрести ипотечное жилье, используя средства субсидии.

    В силу п. 44 Правил Распорядитель счета имеет право использовать субсидию для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений) или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.

    То есть, Вы имеете право приобрести жилье, в том числе ипотечное, которое оформлено на одного из членов Вашей семьи.

    В соответствии со ст. 11, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    То есть, если участником долевого строительства является не главный участник Программы, то он может перевести право требования по ДОговору участия в Долевом строительстве на получателя субсидии.

    Согласно ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

    Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

    Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

    Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

    Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

    То есть, если Вы приобретете ипотечное жилье, то Вы будете нести все обязанности по ДОговору ипотеки.
    Таким образом, если ипотечный кредит оформлен не на главного участника программы, то он сможет купить данное жилье за счет субсидии.

    Участие в долевом строительстве не может быть основанием для отказа Вам в предоставлении субсидии по программе Жилище.

    Смогу проконсультировать по процедуре переоформления Договора ипотеки, а также оказать услугу по Составлению заявления в Банк и Договора купли-продажи.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Января 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats