Что нужно для того, что принт по закону не смогли украсть и напечатать, к примеру в другом магазине, чтобы в случае чего оспорить в суде?
здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу дизайна одежды, а именно принта. что нужно для того, что принт по закону не смогли украсть и напечатать, к примеру в другом магазине, чтобы в случае чего оспорить в суде?
Здравствуйте, Леся!
Оформите авторское право на него
Не забудьте поставить оценку ответа.
Добрый день, Леся!
Защита авторских прав означает применение комплекса правовых норм для отстаивания интересов авторов и правообладателей. Вопросам авторского права посвящена гл. 70 ГК РФ, где законодатель в том числе установил порядок и способы разрешения споров, а также ответственность за нарушения в данной сфере.
Вам в обязательном порядке нужно зарегистрировать авторское право на принт.
Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.
Здравствуйте, Леся!
В соответствии статьей 1259 ГК РФ
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Ваши авторские исключительные права охраняются законом в силу самого факта создания произведения.
Есть некоторые технические способы получения дополнительных доказательств авторства например пересылка самому себе по электронной почте размещение в облачных хранилищах публикация на сайте и тому подобное.
Если кто-то скопирует ваше произведение и будет использовать особенно в коммерческих целях Вы можете предпринять ряд мер по фиксации нарушения и предъявления претензий для взыскания денежной компенсации
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.