Что нужно для того, что принт по закону не смогли украсть и напечатать, к примеру в другом магазине, чтобы в случае чего оспорить в суде?

здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу дизайна одежды, а именно принта. что нужно для того, что принт по закону не смогли украсть и напечатать, к примеру в другом магазине, чтобы в случае чего оспорить в суде?

, Леся, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леся!

Оформите авторское право на него

Не забудьте поставить оценку ответа.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Леся!

Защита авторских прав означает применение комплекса правовых норм для отстаивания интересов авторов и правообладателей. Вопросам авторского права посвящена гл. 70 ГК РФ, где законодатель в том числе установил порядок и способы разрешения споров, а также ответственность за нарушения в данной сфере.

Вам в обязательном порядке нужно зарегистрировать авторское право на принт.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Леся!

В соответствии статьей 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ваши авторские исключительные права охраняются законом в силу самого факта создания произведения.

Есть некоторые технические способы получения дополнительных доказательств авторства например пересылка самому себе по электронной почте размещение в облачных хранилищах публикация на сайте и тому подобное.

Если кто-то скопирует ваше произведение и будет использовать особенно в коммерческих целях Вы можете предпринять ряд  мер по фиксации нарушения и предъявления претензий для взыскания денежной компенсации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.