2022 № 78/1 вопрос: что это за банки и где их загранфилиалы?

Физлицам – резидентам РФ разрешили выводить средства, связанные с получением дивидендов по акциям российских АО либо распределением прибыли российских ООО, со своих российских счетов на счета в зарубежных банках.

Такое решение приняла подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

При этом оговаривается, что зачислять дивиденды и средства, полученные при распределении прибыли, разрешено на счета в банках, расположенных за пределами РФ и являющихся дочерними обществами уполномоченных банков, определенных в соответствии с п.8 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (т.е. банков, имеющих лицензию ЦБ РФ на осуществление операций со средствами в иностранной валюте), в пределах общих лимитов, установленных ЦБ РФ.

Напомним, что с 1 июля граждане вправе перечислять со своих российских счетов на свои счета в зарубежных банках до 1 млн долларов США в месяц (эквивалентную сумму в другой валюте).

Источник: Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 10.08.2022 № 78/1

ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА БАНКИ И ГДЕ ИХ ЗАГРАНФИЛИАЛЫ?

Есть ли какие либо ограничения по переводу на свой загрансчёт средств, полученных от продажи долей в российском ООО*?

, Воронов Вадим Геннадьевич, г. Благовещенск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с информацией ЦБ РФ, в течение месяца физические лица — резиденты и нерезиденты из дружественных стран могут перевести из России на свой счет или другому человеку за рубеж не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, они могут перевести в течение месяца не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Кроме того, нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым и гражданско-правовым договорам, могут дополнительно сверх лимита перевести со своего счета в российском банке на зарубежный счет или через компании, оказывающие услуги по переводу без открытия счета, средства в рублях или в иностранной валюте в размере платы за выполненные работы и оказанные услуги.

Нерезиденты из недружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, могут переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и в валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и перечислять за рубеж эти средства без открытия счета.

Для нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России по трудовым и гражданско-правовым договорам, введен запрет на перевод средств из России за рубеж.

На сегодняшний день перевести валюту за границу можночерез компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств. Кроме того, переводы доступны по реквизитам в ряде банков, которые не находятся под санкциями.

Для уточнения информации вы можете обратиться ко мне в чат.

Коллега, вы вообще прочитали о чем вопрос? Клиент спрашивает совершенно иное, нежели вы ответили

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА БАНКИ И ГДЕ ИХ ЗАГРАНФИЛИАЛЫ? Есть ли какие либо ограничения по переводу на свой загрансчёт средств, полученных от продажи долей в российском ООО*?

 Здравствуйте.

 Как указано в разрешении, это можно делать только на счета в иностранных банках, «являющихся дочерними обществами уполномоченных банков», и в «пределах общих лимитов» ЦБ РФ. Такие дочерние банки российских банков за рубежом отличаются от филиалов российских банков за рубежом и от иностранных банков, имеющих свои дочерние банки в РФ. Следует также учитывать, что не все «банки» в РФ являются «уполномоченными банками» в со­от­вет­ст­вии с пунктом 8 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном ре­гу­ли­ро­ва­нии и валютном контроле».

Наличие дочерних банков за рубежом надо выяснять в каждом конкретном банке, поскольку эта ситуация постоянно меняется. Например, у Сбера был дочерний банк Denizbank в Турции. Но Сбер его продал. Ввиду этого есть смысл уточнять по состоянию на данный момент.

Что касается запретов, то они касаются именно и только дивидендов, денежные средства от продажи долей в российском ООО под ограничения не попадают.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Воронов Вадим Геннадьевич
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо, понятно.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Речь идет о том что у уполномоченного банка РФ может быть открыта дочерняя банковская структура за пределами РФ. Вот на этот дочерний банк вывод возможен. Выяснять о наличии подобных дочерних банков необходимо по каждому отдельному банку. При этом для получения средств связанных с выводом дивидендов и долей прибыли, на которые установлен  запрет в соответствии с Указом Президента 430 от 05.07.2022 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421212/

необходимо что бы счет был именно в данном дочернем банке и зачисление валюты происходило непосредственно на счета в указанном дочернем банке.

При этом ограничения распространяются лишь на вывод средств в виде дивидендов и долей прибыли от российских компаний. Для вывода резидентом средств полученных от продажи доли в компании ограничений нет, за исключением лимита — 1 млн.$ США в месяц.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Воронов Вадим Геннадьевич
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за ответ, всё понятно.

Будет необходимо детально разобраться во всех нюансах — в рамках чата.