Здравствуйте подскажите если я подпишу контракт с Росгвардии на 6 месецов мне его не продлят автоматически

, Вадим, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, в настоящее время законодательством, регламентирующим порядок прохождения военной службы, для военнослужащих не предусмотрено такого основания для увольнения с военной службы как окончание срока контракта.

При этом пунктом 4 того же Указа установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Сейчас многие путают Росгвардию и Войска национальной гвардии.

Если заключите контракт в Войсках национальной гвардии, то уволиться по окончанию контракта нельзя будет.