В 2019 году бабушка отдала мне 300тыс.рублей, и сказала, что эти деньги мне на учёбу, квартиру, свадьбу.в общем мои это деньги

Здравствуйте, проблема такая. В 2019 году бабушка отдала мне 300тыс.рублей, и сказала, что эти деньги мне на учёбу,квартиру, свадьбу...в общем мои это деньги. А сейчас в 2023 году говорит, что эти деньги не мои, они лежали на моём вкладе просто на сохранении. Хотя юридически это никак не зафиксировано. Отец говорит абсолютно тоже самое, угрожает мне и моему будущему мужу. Могут ли они через суд взыскать себе эти деньги с меня.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Должна была быть соблюдена обязательная письменная форма сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!