Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2019 году бабушка отдала мне 300тыс.рублей, и сказала, что эти деньги мне на учёбу, квартиру, свадьбу.в общем мои это деньги

Здравствуйте, проблема такая. В 2019 году бабушка отдала мне 300тыс.рублей, и сказала, что эти деньги мне на учёбу,квартиру, свадьбу...в общем мои это деньги. А сейчас в 2023 году говорит, что эти деньги не мои, они лежали на моём вкладе просто на сохранении. Хотя юридически это никак не зафиксировано. Отец говорит абсолютно тоже самое, угрожает мне и моему будущему мужу. Могут ли они через суд взыскать себе эти деньги с меня.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Должна была быть соблюдена обязательная письменная форма сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 

 
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

 
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Подскажите, что делать в моей ситуации?
Здравствуйте. Состояла в отношениях с парнем 5,5 лет. Он из другого города. По его инициативе он снимал квартиру в моем городе 3 года ( из которых 2 года я постоянно проживала там со своими несовершеннолетними детьми). Он еженедельно приезжал на 2-3 дня, затем снова уезжал в свой город, где проживал со своими родителями и детьми и работал. Затем между нами произошел конфликт, он стал намекать на то, что квартиру снимать дорого. Я приняла решение расстаться. Я приобрела квартиру в ипотеку. После 2-х месячного разрыва снова сошлись с бывшим парнем. То есть последние почти 2,5 года он приезжал уже только на мою территорию. Вместе мы сделали обычный косметический ремонт в моей квартире. Он вносил свои деньги в ремонт моей квартиры, но большую часть вносила я. Также я давала ему наличные деньги, он ложил их на свою карту и со своей карты покупал бытовую технику и в том числе мебель. За ипотеку и коммунальные платежи он не платил. Последние 1,5 года иногда перечислял мне небольшие суммы (3-5 тыс. р. в месяц). На данный момент рассталась с ним окончательно в связи с его пристрастием к алкоголю, и случайно обнаружила через соц. сети сайт, на котором запечатлены его части тела в обнажённом виде в детских плавках его несовершеннолетней дочери. (Его дети иногда приезжали ко мне вместе с ним погостить, пару раз я со своими детьми ездила к его родителям в гости. Зрительная память у меня хорошая. И части тела точно его, причём под фото был указан его контактный действующий телефон. Я была ошарашена этим, я тогда рассказала ему об этом фото, он стал уверять, что это кто-то взломал его аккаунт. Он обратился тогда в службу поддержки того сайта, чтобы они заблокировали тот аккаунт (скрин у меня остался этого фото с его подписанным номером). До этого случая был момент, когда он дал мне свой телефон посмотреть в интернете информацию, там я увидела вкладку : меньшинства. Он тогда сказал, что это реклама просто вышла. После обнаружения того фото наши отношения подошли к завершению по моей инициативе. У меня растут 2 несовершеннолетние дочери (он не является биологическим отцом). В итоге он пришёл в ярость, угрожал мне по телефону, что убьёт, уничтожит меня. Сказал, что я все эти годы использовала его. Стал требовать деньги 700 тыс. + его имущество ( строительные материалы :ламинат, встроенные шкафы, кухонный стол, бытовую технику : холодильник, морозильный ларь, телевизор), утверждая что это все его, он покупал это со своей карты, все чеки у него. Писала заявление в полицию об угрозе убийства и требовании с меня денег. Пришёл отказ, как сказали : если он меня побьёт, либо убьёт - тогда заведут дело. Писала на горячую линию росгвардии в Москву (он занимает должность автоэлектрика в Росгвардии). Как потом он сообщил, по шапке получило его начальство, а начальство его надо мной посмеялись. Он несколько раз писал на меня заявление в полицию у моем городе , что я незаконно удерживаю его имущество. Что якобы он приезжал 5 раз за своим имуществом, я препятствовала ему в этом. Что я обязана буду ему возместить расходы за грузовую машину и бензин, которую он якобы зря заказывал. Начальник Росгвардии с его города позвонил начальнику Росгвардии моего города, и по его просьбе на мой адрес приехали 2 сотрудника росгвардии с бывшим с требованием отдать его имущество. Я отдала холодильник, морозильный ларь, телевизор, кухонный стол. После этого он стал выдумывать причины, сказал что у его сына нашли онкологию и ему срочно нужны деньги, чтобы лететь в Москву в частную клинику на операцию. Но я узнала через знакомых, что это ложь. Его сын как занимался боксом, так и продолжает заниматься боксом, хотя бывший сказал, что его сыну запретили заниматься боксом. Я перестала общаться с бывшим. Месяц назад прислал мне письмо с уведомлением, что у меня есть 30 дней, если я по хорошему не отдам его имущество он подаст на меня в суд. Через суд заберёт у меня все, что потратил на меня за 6 лет ( съем жилья за 3 года (из которых я жила только 2 года), за ремонт, и он отрицает, что я ему давала наличные деньги и также переводила деньги на карту для приобретения в мою квартиру мебели и техники. И дополнительно ко всему этому он требует с меня дорогостоящие электроинструменты, которые он привозил во время ремонта, а затем увёз. Он нанял адвоката в моем городе. Смогу ли я самостоятельно защитить свои права в суде? У меня есть фото и аудио угроз и требований денег и техники с мебелью. Есть опись от росгвардии, что он забрал, что он претензий не имеет. Есть запись телефонного разговора, где он признается в том что я давала ему наличные деньги на мебель. Есть банковские выписки, где указано, что я ему переводила деньги на карту и вообщем указана моя зарплата. Что я не была иждивенкой. Как быть с тем, что он вешает на меня свои электроинструменты, которые он привозил, а затем забрал? Могу ли я в суде указать тот факт, что он вымогает деньги на примере, что он собственному сыну придумал страшный диагноз, которого нет на самом деле? Уже пошёл 5 - й месяц, как он издевается. Одна из моих дочерей, на фоне всего этого болеет на протяжении 4 месяцев. Лечение приносит эффект только на некоторое время. В связи с этим вынуждена положить ребёнка на плановую госпитализацию в другой город на полное тщательное обследование и лечение. Также он доставал моих родителей, звонил им, высылал голосовые аудиосообщения с оскорблениями и требованиями отдать все, что принадлежит ему. Подскажите, что делать в моей ситуации??
, вопрос №3727449, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Социальное обеспечение
Позвонили и сказали, что стаж работы в Казахстане отказались подтведить., что теперь делать если для выхода на пенсию нужно 20 лет
Здравствуйте. У меня такое вопрос, мне 50 л. 15лет горячего стажа в России, 4 года в Казахстане, и пару лет в Киргизии. Должен пойти на пенсию, все документы были проданы в Пенсионный фонд России. Сказали пенсия назначена, но через две недели после 50. Позвонили и сказали, что стаж работы в Казахстане отказались подтведить., что теперь делать если для выхода на пенсию нужно 20 лет
, вопрос №3727314, Юрий, г. Челябинск
Наркотики
Потом я узнала что она с мужем наркоманы и перестала общаться сменила номер, и тут их задержали поймали на
Здравствуйте такая ситуация, я общалась с девочкой одной, ну она приходила с мужем ко мне пить пиво. Потом я узнала что она с мужем наркоманы и перестала общаться сменила номер, и тут их задержали поймали на закладке и он говорит что это девочка у меня и якобы мы вместе было курили наркотики сегодня ко мне приезжал наркоконтроль и сказал что я пойду в тюрьму вопрос за что я не наркоманка я не выгляжу наркоманкой у меня дети, и сказали искать эту девочку а я откуда могу знать где она, очень переживаю и что делать мне понятия не имею, если можно ответьте пожалуйста быстрее
, вопрос №3727303, Виктория, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки
Здравствуйте! У жены умерла бабушка, у нее остался кредит в Сбербанке. Бабушка не оставила никакого наследства и жила в квартире жены, которое ей (жене) дали как сироте. Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки. У бабушки есть еще дочь, но ей почему-то не звонили.
, вопрос №3727389, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Или как-то наказать и привлечь к ответственности посредника?
Здравствуйте подрабатывали разнорабочими с другом на стройке у частного лица, работу нашли в группе в контакте. Там посредники выкладывают заявки на работу Мы отработали, заказщик перевёл 4400 за работу посреднику. А посредник нам заплатил по 500р. Сказал что у него сейчас проблемы и он переведёт нам деньги позже. Телефон у него недоступен, общается с нами только через левую страницу вк. Говорит отдаст и уже месяц не отдаёт. Можно ли вернуть заработанные деньги? Или как-то наказать и привлечь к ответственности посредника?
, вопрос №3726695, Владимир, г. Тамбов
Дата обновления страницы 01.04.2023