8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У мужа бывшая супруга родила детей не от него, после их рождения она записала в свидетельстве о рождении его фамилию и имя, как это можно оспорить и доказать что не его дети?

Здравствуйте. У мужа бывшая супруга родила детей не от него, после их рождения она записала в свидетельстве о рождении его фамилию и имя, как это можно оспорить и доказать что не его дети? И также она отказывается проводить днк тесты.

, Альфия, г. Москва
Сырга Кунчун
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альфия!

Законодательство РФ определяет несколько оснований для установления отцовства:

Брак. Отцом детей, рождённых в браке или в течение 300 дней после его расторжения, автоматически признаётся муж их матери.
Желание отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка.
Установление отцовства в принудительном порядке по решению суда.
Во всех случаях ЗАГС выдаёт родителям ребёнка свидетельство об установлении отцовства или свидетельство о рождении ребёнка.

Причины, по которым родители подают иск об аннулировании установления отцовства, связаны с:

Разрывом отношений отца и матери ребёнка.
Сомнением в отцовстве.
Не выполнением отцом обязательств по содержанию ребёнка.
Признанием отцовства под давлением или при обмане.
Желанием усыновить или удочерить ребёнка другим мужчиной.
Претензией другого мужчины на отцовство в отношении этого ребёнка.
Вне зависимости от причины, российское законодательство не содержит возможности добровольного аннулирования установления отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке (на основании 52 статьи СК РФ и 75 статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Кто вправе аннулировать запись об отцовстве?
Статья 52 СК РФ наделяет правом подачи иска об отмене отцовства в документах ребёнка:

Его мать.
Его отца (указанного в свидетельстве о рождении).
Реальных мать или отца (но не указанных в документах).
Опекуна или попечителя ребёнка.
Самого ребёнка, если он достиг совершеннолетия.
Опекуна недееспособного родителя ребёнка.
Процедура рассмотрения заявления судом едина, вне зависимости от истца.

Когда нельзя аннулировать отцовство?
Второй и третий пункты 52-й статьи СК РФ позволяют суду отказать в удовлетворении иска, если:

При добровольном установлении отцовства мужчина знал об отсутствии между ним и ребёнком родственной связи.
Отец согласился на искусственное оплодотворение матери.
Отец, мать и суррогатная мать дали согласие на имплантацию матери оплодотворённого эмбриона суррогатной матери.
В этих случаях родители ребёнка не вправе обращаться в суд с заявлением об аннулировании установления отцовства.

Как отменить установление отцовства?
Как уже сказано выше, ЗАГС аннулирует запись об отцовстве только по решению суда. Суд удовлетворит иск только при условии, что мать или отец смогут доказать, что отец и ребёнок не имеет родственной связи. Также суд оценит, нет ли противоречия интересам ребёнка в иске об отмене установления отцовства.

После принятия судом решения об аннулировании отцовства, ЗАГС внесёт изменения в документы ребёнка.

Порядок действий
Для успешного решения суда по данному делу нужно следовать алгоритму:

Проконсультироваться с юристом.
Составить исковое заявление.
Собрать документы и доказательства отсутствия родственной связи между отцом или ребёнка, а также обманного пути установления отцовства или принуждения к признанию мужчиной себя отцом ребёнка.
Оплатить госпошлину.
Подать заявление в суд.
Посетить судебное заседание в указанное время. Время и место сообщат в специальном уведомлении.
Получить судебное решение и передать его в ЗАГС.
Получить новое свидетельство о рождении ребёнка, с изменёнными данными отца.

0
0
0
0
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Подавайте иск об установлении отцовства в суд. При отказе в прохождении экспертизы днк суд посчитает, как признание иска.
В суде отцовство устанавливают, если мужчина не признает ребенка, а еще если ребенок или его мать не признают отца. Также решение суда необходимо для оформления наследства, если до смерти отца или ребенка отцовство не было установлено. ст. 49 СК РФ. Подать иск может отец или мать ребенка, опекун, попечитель или другой человек, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок, когда станет совершеннолетним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Медицинское право
Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
Здравствуйте, я нуждаюсь в помощи. Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
, вопрос №4059213, Александр, г. Москва
Побои
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.
, вопрос №4058760, Эльвира, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Семейное право
Как мы можем от этого отказаться?
Здравствуйте, моей дочери 18 лет. Родила ребенка, не хочет общаться с отцом ребенка и вписывать его в свидетельство о рождении. Родственники её бывшего парня настаивают на том, чтобы она вписала его отцом. Как мы можем от этого отказаться?
, вопрос №4057862, Оксана Валентиновна Билик, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 01.04.2023