Отправка телефона им в другую страну за мой счет, экспертиза за мой счёт и отправка обратно мне телефона, тоже за мой счёт

Добрый день! Купили ребенку телефон на Waildberries. Через 2 месяца эксплуатации, телефон перестал функционировать. Не включается вообще. Связывалась с представителями, просят меня отправить его им на экспертизу. Отправка телефона им в другую страну за мой счет, экспертиза за мой счёт и отправка обратно мне телефона, тоже за мой счёт. Я готова сама заплатить за независимую экспртизу и подать на них в суд. Я точно уверена, что поломкк это заводской брак или ещё что нибудь. Но точно не с нашей стороны вина. Как мне правильно поступить? Не вижу вообще смысла им его отправлять, так как думаю что они напишут заключение, что виноваты мы. Поэтому хотелось бы настоять на независимой экспертизы в моем присутствии.

, Ирина, г. Ангарск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Экспертизу должен оплачивать продавец.
И да. Вы вправе провести собственную экспертизу и выставить претензию продавцу или сразу подать иск в суд

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ваш ответ! Я хочу сразу подавать иск в суд. С продавцом догороться мы не можем. У них свои требования, которые меня не устраивают. Типа они предоставляют гарантийное обслуживание. Для проведения диагностики им необходимо отвезти телефон в сервисный центр. Меня это не устраивает. Подскажите пожалуйста, как мне надо поступить. Сначала сделать независимую экспертизу, а потом иск в суд или наоборот?

Лучше сразу иск в суд. Дело в том, что экспертиза назначается только судом. То, что будет до суда экспертизой не будет являться. Это будет исследованием специалиста.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина!

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель, импортер), обязаны провести экспертизу товара за свой счет (статья 18 ЗоЗПП).

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, изначально расходы лежат на продавце, если не будет доказано, что товар был испорчен покупателем.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.